Sony снова подали в суд за гендерную дискриминацию

Автор Джастин Рив Опубликовано 3 минуты назад

Коллективный иск возобновляется с новыми доказательствами.

Sony снова подала в суд за гендерную дискриминацию

Главный истец коллективного иска против Sony, Эмма Майо, подала в суд на компанию во второй раз за “дискриминацию по признаку пола и домогательства по признаку полаrdquo ; после увольнения их первого дела в прошлом месяце. Текущий коллективный иск относительно ограничен по объему по сравнению с первым делом и касается исключительно женщин, работающих в Sony в штате Калифорния, а не в Соединенных Штатах.

Когда был подан первый иск, Майо заявил, что «Sony терпимо относится к рабочей среде, которая культивирует и поощряет дискриминацию в отношении женщин-сотрудников, в том числе женщин-сотрудников, которые идентифицируют себя как женщины». Работницы-женщины продолжают подвергаться незаконному неодинаковому обращению в отношении заработной платы и возможностей трудоустройства». Sony отвергла все эти обвинения, указав, что компания «ценит своих сотрудниц и предпринимает активные шаги, чтобы у них были все возможности процветать и быть услышанными».

ИГРОВОЕ ВИДЕО ДНЯ

Майо работал в Sony бизнес-аналитиком финансовых систем в общей сложности пять лет подряд. В текущем коллективном иске, поданном на прошлой неделе, бывший сотрудник утверждает, что столкнулся с «системным сексизмом». в компании. Майо описал более низкую заработную плату и частые отказы в продвижении по службе для работающих женщин. Майо утверждает, что его уволили за то, что он выявил эти проблемы. В первом иске описывается, как Маджо и другим сотрудницам «понесли ущерб, включая потерю компенсации, задолженность по зарплате, пособия по трудоустройству и эмоциональный стресс”

Sony снова подала в суд за гендерную дискриминацию

Несколько бывших сотрудники выступили со своими собственными обвинениями после того, как Майо подал первый иск против Sony. Эти дополнительные истцы были добавлены к делу и до сих пор являются частью текущего коллективного иска. «Я получил электронное письмо от инженера, в котором говорилось, что мне больше не следует носить юбку на работе, потому что это его отвлекает», — сказал он. — описала бывшая сотрудница Мари Харрингтон. «Мужчины оценивали своих коллег-женщин по уровню привлекательности. Существовали списки рассылки по электронной почте непристойных шуток и изображений женщин”

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий