Сообщается, что Google заплатила Activision 360 миллионов долларов, чтобы не создавать конкурирующий магазин приложений

Автор: Шон Мюррей Опубликовано 12 минут назад

Проект Hug заключался в выплате денег разработчикам, чтобы они не покидали Google Play Маркет.

Сообщается, что Google заплатила Activision 360 миллионов долларов за отказ от создания конкурирующего магазина приложений

Google заплатила сотни миллионов долларов конкурирующим разработчикам программного обеспечения, чтобы они не создавали собственные магазины мобильных приложений. . Об этом свидетельствуют недавно неотредактированные судебные документы из иска Epic против Google.

Epic подала иск против Google в 2020 году, используя язык, очень похожий на его иск против Apple. Epic утверждала, что Google прибегала к антиконкурентной практике в отношении App Store, заявив, что поисковый гигант мешал конкурирующим магазинам работать и даже платил другим разработчикам игр, чтобы те не позволяли им создавать свои собственные магазины приложений.

В прошлом году отредактированные документы раскрыли «Проект Hug». политика Google, которая платит производителям игр за то, чтобы они хранили свои игры в Play Store, а не перемещали их в другие магазины или создавали свои собственные. В документах утверждалось, что Google «поделится своей монопольной прибылью с деловыми партнерами, чтобы заручиться их согласием на борьбу с конкуренцией»; по сути гарантируя, что Google Play Store останется единственным вариантом для тех, кто хочет выпускать новое программное обеспечение для Android.

ИГРОВОЕ ВИДЕО ДНЯ

Сообщается, что Google заплатила Activision 360 миллионов долларов за отказ от создания конкурирующего магазина приложений

Агентство Reuters недавно получило неотредактированные версии этих документов, которые показывают, сколько Google была готова заплатить, чтобы предотвратить конкуренцию. Согласно этим документам, Google заплатила Activision Blizzard 360 миллионов долларов за то, чтобы она не создала собственный конкурирующий магазин приложений. Google также заплатил разработчику League of Legends Riot Games примерно за то же самое 30 миллионов долларов.

В документах говорится, что Activision Blizzard объявила о сделке в январе 2020 года, вскоре после того, как сообщила Google о своих планах выпустить собственный магазин приложений. Epic утверждает, что Google знала, что эти выплаты снизят конкуренцию, повысят цены для потребителей и снизят качество обслуживания. Google отверг обвинения, заявив, что эти выплаты отражают здоровую конкуренцию на рынке. Потому что платить кому-то за то, чтобы он не конкурировал, — это, по-видимому, здоровая конкуренция с Google.

Это не первый случай, когда Google обвинили в подавлении конкуренции. В прошлом году Тим Суини заявил, что однажды Google пыталась купить Epic Games только для того, чтобы оставить Фортнайт в своем сервисе и не допустить его выхода из магазина приложений Google.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий