Сообщается, что Microsoft несколько раз пыталась купить Blizzard на протяжении многих лет

Бывший исполнительный директор Microsoft и вице-президент Xbox Эд Фрайс рассказывает, что Microsoft несколько раз пыталась приобрести Blizzard в 1990-е годы.

Сообщается, что Microsoft неоднократно пыталась купить Blizzard на протяжении многих лет

Microsoft долгое время была игровым гигантом, и она стала еще больше после серии многомиллиардных приобретений в течение последние пару лет. Производитель Xbox приобрел издателя и разработчика Bethesda в 2021 году, а затем выкупил Activision Blizzard на рекордную сумму в 20 миллиардов долларов.

Однако оказывается, что это не первая попытка Microsoft заполучить Blizzard для себя. По словам бывшего вице-президента Xbox Эда Фрайса, он дважды пытался выкупить Blizzard до своего ухода из Microsoft в 2004 году.

Фрайс обсуждал историю между Blizzard и Microsoft во время встречи 17 апреля. эпизод подкаста XboxEra. Он рассказал, что Microsoft впервые попыталась приобрести Blizzard в 1996 году, задолго до того, как World of Warcraft превратила студию в известность. Однако WarcraftСерия стратегий в реальном времени к тому моменту уже была признанным брендом и сыграла значительную роль в буме RTS 1990-х годов. Это то, что привлекло Microsoft в студию. “Если вы думаете о корнях нашего игрового бизнеса для ПК,” — сказал Фрайс, — это была стратегия в реальном времени, Warcraft, конечно же, был их самым большим продуктом». Фрайс также сам был поклонником Blizzard и пытался приобрести материнскую компанию студии для Microsoft, когда она была выставлена ​​на продажу в 1996 году.

Сообщается, что Microsoft неоднократно пыталась купить Blizzard в течение многих лет

К несчастью для Microsoft, компания Cendant Corporation, занимающаяся недвижимостью и путешествиями, в конечном итоге завладела Blizzard. Во время подкаста Фрайс вспоминал, как сокрушался: «Меня только что перебила ставка из-за таймшер-кемпинга?» Вторая попытка Microsoft приобрести Blizzard была предпринята в 1998 году, когда Cendant выставила ее на продажу. Однако компания снова проиграла, на этот раз французской компании водоснабжения Vivendi, которая также владела акциями Ubisoft. Это будет последняя попытка Microsoft приобрести Blizzard во время работы Фрайса в студии. В 2004 году Blizzard выпустила World of Warcraft. По словам Фрайса, ошеломляющий финансовый успех игры сделал Blizzard непригодной для покупки с точки зрения Microsoft.

Примечательно, что Blizzard была не единственным крупным разработчиком RTS 1990-х годов, которого Microsoft пыталась купить. По словам Фрайса, он вел переговоры с Command & Покорите разработчика Westwood Studios до того, как EA выбьет студию из-под его ног. EA окончательно закрыла Westwood в 2003 году, и Фрайс до сих пор считает, что Westwood было бы лучше под эгидой Microsoft. Конечно, эта ассоциация не спасла компанию Ensemble Studios, разработчика Age of Empires и Halo Wars, которую Microsoft закрыла в 2009 году.

Учитывая историю Microsoft с Blizzard, ее рекордный выкуп имеет большой смысл. Как сообщается, Microsoft начала переговоры с Activision Blizzard всего через три дня после того, как генеральный директор последней Бобби Котик был обвинен в том, что его роль в культуре токсичных рабочих мест в компании была замешана. Таким образом, хотя это, безусловно, сомнительный шаг, неудивительно, что Microsoft поспешила купить Blizzard, как только представилась возможность.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий