Сообщество Dungeons and Dragons подписало письмо с протестом против спорных изменений OGL

Тысячи участников сообщества Dungeons and Dragons подписывают открытое письмо с критикой изменений Wizards of the Coast в Открытой игровой лицензии.

Сообщество Dungeons and Dragons подписало письмо с протестом против противоречивых изменений OGL

Тысячи участников сообщества Dungeons and Dragons подписали открытое письмо, призывающее Wizards of the Coast сохранить исходную лицензию Open Gaming License или OGL. Это произошло в ответ на то, что Wizards of the Coast объявила о спорной версии 1.1 Dungeons and Dragons OGL, которая накладывает более строгие ограничения на сторонний контент, основанный на легендарной настольной игре.

Пока Подземелья и драконывосходит к 1974 году, ее открытая игровая лицензия вступила в силу в 2000 году. Относительно короткий документ, содержащий менее 900 слов, давал сообществу широкую свободу создавать новые продукты на основе игры. Сюда входят такие вещи, как D&D, мультимедиа, такие как Critical Role.и даже другие настольные ролевые игры. Однако пересмотренная лицензия Open Gaming теперь требует от создателей контента регистрировать свою коммерческую работу в Wizards of the Coast, запрещает владельцам лицензий создавать фанатичный контент и устанавливает правила, связанные с NFT. Кроме того, новый OGL дает Wizards of the Coast лицензионные отчисления с продаж, превышающих 750 000 долларов США в год.

Многие фанаты Dungeons and Dragons недовольны изменениями. к OGL, и более 4000 из них подписали открытое письмо, призывающее Wizards of the Coast не внедрять версию 1.1 Open Gaming License. В письме утверждается, что первоначальная версия OGL способствовала инновациям в индустрии настольных игр, позволив создателям опираться на базовые Dungeons and Dragons.фреймворк. В письме также утверждается, что новый OGL представляет собой аннулирование первоначальной лицензии, которая, как утверждалось, является безотзывной.

Сообщество Dungeons and Dragons подписало письмо с протестом против противоречивых изменений OGL

В письме рассказывается о некоторых участниках сообщества’ обиды на Dungeons and Dragons Rsquo; новая лицензия. К ним относятся возражения против требования о том, чтобы лицензиаты сообщали о своих D&Dсвязанный с доходом и ограничение историй, которые могут рассказывать держатели лицензий. Это также дает Wizards of the Coast разрешение перепродавать и получать прибыль от работы, которую производит владелец лицензии, без необходимости компенсировать указанному владельцу лицензии. В письме также возражают против лицензионного сбора в размере 25%, который применяется к продажам, а не к прибыли. В письме утверждается, что эта плата не позволяет сторонним производителям книг по играм и других предметов продавать свою продукцию.

В письме также утверждается, что изменения негативно повлияют на другие настольные игры, такие как Pathfinder. , издателю которой придется либо приостановить продажи, либо заплатить Wizards of the Coast. В открытом письме также утверждается, что пересмотренная лицензия сделает невозможным работу виртуальных TTRPG. Хотя это может иметь смысл с точки зрения Wizards of the Coast, в открытом письме утверждается, что новая лицензия сократит настольные игры до части их размера. Авторы письма также «ожидают, что Wizards of the Coast предпримут дорогостоящие и незаконные судебные иски для обеспечения соблюдения своего нового соглашения».

Открытое письмо завершается тем, что авторы поддерживают Dungeons and Dragons. создателям контента не подписывать новое лицензионное соглашение. Он также призывает участников сообщества выражать свое недовольство, используя хэштеги DontSign и OpenDnD.

Источник: OpenDnD

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий