Создатель Doom Джон Ромеро получил пожизненное достижение на GDC 2023

Удостоенный наград гейм-дизайнер Джон Ромеро получает еще один приз на GDC 2023 за достижения в разработке Doom, Quake и Wolfenstein 3D.

Создатель Doom Джон Ромеро получил пожизненное достижение на GDC 2023

Джон Ромеро, самый известный разработчик Doom серии, получит награду Lifetime Achievement Award во время предстоящей церемонии вручения наград Game Developers Choice Awards на GDC 2023. Эта награда стала наградой за его многолетнюю карьеру, поскольку он произвел революцию в игровой индустрии, выпустив множество шутеров от первого лица, таких как Doom. и другие проекты id Software.

Хотя нет никаких сомнений в том, что Doom была игрой, которая действительно оставила свой след в индустрии, вдохновив бесчисленное количество клонов, правда что проект Ромеро, который действительно кодифицировал жанр FPS, был Вольфенштейн 3D. Первоначально запущенная id Software в 1992 году, Ромеро работал вместе с другими экспертами отрасли, такими как Том Холл. Это была быстро развивающаяся игра, которая забрала серию Wolfenstein оригинальный стелс-геймплей и превратили его в шутер в огромных раскидистых лабиринтах, кишащих нацистами. Он мгновенно стал хитом и проложил путь к более успешным проектам, таким как Doom и Quake.

Согласно официальному блогу GDC, Ромеро получит награду Lifetime Achievement Award за свои достижения в бизнесе, технологиях и игровой индустрии в целом благодаря участию в некоторых из самых влиятельных шутеров от первого лица всех времен. Церемония состоится 22 марта, и на ней также будет награждена Мэйбл Аддис, которая также получит посмертную дань уважения Премией Пионера. Ее признали первой женщиной-разработчиком игр благодаря ее работе над The Sumerian Game, текстовой стратегией, разработанной в 1964 году.

За свою карьеру Ромеро участвовал в разработке более 100 игр. Это может стать сюрпризом, но Doom стала 90-й игрой Ромеро. В период с 1982 по 1993 год он часто участвовал в разработке нескольких игр в год. Многолетнее обучение, безусловно, дало ему необходимые навыки, чтобы сделать Doom такой удивительной игрой, которая породила несколько сиквелов и в которую играют даже сегодня.

В эти дни Джон Ромеро работает в Romero Games в качестве программиста и дизайнера, компании, которую он основал в 2015 году вместе со своей женой Брендой. В рамках этого нового предприятия они запустили несколько игр, в том числе постапокалиптический roguelike Gunman Taco Truck, “неофициальный Doom Megawad” SIGIL и Empire of Sin, стратегическая ролевая игра с участием мафии. В 2022 году разработчик также выпустил новую карту Doom 2, которая была продана, чтобы получить средства для поддержки Украины в войне, и смогла собрать 27 000 долларов США.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий