Steam, как сообщается, был запрещен в Китае

Китайские игроки сообщают, что Steam внесен в черный список.

Steam, как сообщается, запрещен в Китае

Игроки из Китая сообщают, что витрина Steam и все страницы сообщества Steam занесены в черный список, что означает, что они больше не доступны в стране. Еще в феврале был запущен Steam China с гораздо меньшей коллекцией игр в продаже. Этот сайт все еще работает, но Steam Global, полноценный сайт Steam с гораздо большим количеством предлагаемых игр, был отключен в стране на Рождество.

Этот шаг стал неожиданностью, но вполне соответствует модели действий правительства Китая в отношении видеоигр за последние 12 месяцев. Фортнайт был закрыт в Китае 15 ноября этого года. Детям было разрешено играть до трех часов в неделю, а криптовалюта была запрещена. Чтобы разрешить разработку новых игр, они должны быть свободны от некоторых элементов, которые считаются антикитайскими, включая присутствие «женоподобных мужчин». Через два месяца после введения ограничений стало известно, что ни одна игра не была одобрена.

Dota2 и CS: GO, две из самых популярных игр в Китае, обе находятся в Steam China, и это решение не повлияет на них. Однако многие другие игры, особенно от небольших разработчиков, полагаются на огромную аудиторию, которую предлагает Китай, чтобы оставаться на плаву. Например, у Monster Hunter World, отнюдь не маленькой игры, в Steam больше китайских обзоров, чем англоязычных. Из десяти последних обзоров на «Игра года», победителя конкурса The Game Awards, девять - китайские. Call of Duty Mobile, хотя и является мобильной игрой и, следовательно, на нее не распространяется Steam, имеет в Китае столько же игроков, сколько и во всем остальном мире вместе взятых. Страна является огромным рынком для разработчиков, но без Steam этот рынок практически исчезнет в одночасье, в Рождество.

Steam, как сообщается, запрещен в Китае

Тот факт, что сайт находится в черном списке, означает, что Steam не только временно не работает, но и был намеренно заблокирован. Подтверждением этого поделились пользователи в Twitter, ResetEra и Reddit.

Неясно, как это повлияет на китайские игры в будущем. Большинство из них по-прежнему смогут приземлиться в Steam China, что означает, что они по-прежнему могут продавать в стране, но если доступ разработчиков к Steam Global так же ограничен, как и доступ игроков, это может означать, что китайским разработчикам необходимо сотрудничать с разработчиками из-за пределов Китая, чтобы приземлиться. на главном сайте Steam - и при этом вы рискуете пропустить Steam China. Также неясно, что это означает для Devotion, хоррор-игры, печально удаленной из Steam за пренебрежительное отношение к Си Цзиньпину, главе государства Китая.

Ясно лишь то, что это так. вероятно, самое большое ограничение в игровой индустрии Китая на данный момент.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий