Судебные документы показывают, что случилось с паранойей: счастье обязательно

Paranoia: Happiness Is Mandatory была исключена из списка в начале 2020 года без объяснения причин, но судебные документы могут пролить свет на эту тайну.

Судебные документы показывают, что случилось с Paranoia: счастье обязательно

Паранойя — научно-фантастическая настольная ролевая игра, впервые опубликованная в 1984 году и написанная Грегом Костикяном, Дэном Гелбером и Эриком Голдбергом. Действие отмеченной наградами ролевой игры, действие которой разворачивается в антиутопической вселенной, породило дополнительные комиксы, романы и видеоигры, последняя из которых называется Paranoia: Happiness Is Mandatory. В декабре 2024  года она ненадолго появилась в качестве эксклюзива для Epic Games Store, после чего была исключена из списка без объяснения причин.

Игра была издана компанией Nacon, ранее известной как BigBen Interactive. быть знакомым из-за продолжающихся судебных дел компании с разработчиком Frogwares, студией, стоящей за Sherlock Holmes: The Devil’s Daughterи лавкрафтовским хоррором The Sinking City. Среди других споров по контракту Frogwares утверждает, что Nacon пиратски загрузила The Sinking City и загрузила ее в Steam для продажи без разрешения разработчика. Судебные документы, поданные в октябре 2021 г. компанией Nacon, и встречный иск компании Paranoia Создатели Костикян и Голдберг сообщают, что издатель находится в разгаре судебного спора с другой группой. Gamekult, французское игровое новостное агентство, отследило судебные иски Костикяна и Голдберга, но не Nacon. Так что история немного односторонняя, но все же поучительная.

В 2016 году Костикян и Голдберг подписали контракт со студией разработки Cyanide, принадлежащей Nacon, на создание Paranoia: Happiness Is Mandatory, адаптация видеоигры Paranoia. Два автора сохранили за собой право рецензировать игру перед публикацией, но к августу 2024 года Костикян и Голдберг еще не получили копию для рецензирования. Несмотря на это, согласно документам, поданным сценаристами, Nacon хотел объявить дату выхода 3 октября. Два автора отказались дать свое согласие, но издатель все равно выпустил пресс-релиз.

Судебные документы показывают, что случилось с паранойей: счастье обязательно

После объявления даты выпуска Костикян и Голдберг получили копию игры, которая, по их мнению, была настолько полна ошибок, что, если бы она была выпущена, она бросила бы тень на бренд Paranoia. Они предоставили список из 74 ошибок, включая плохо реализованные квесты, скрипты, которые запускались поздно или неправильно, а также проблемы с балансировкой. Nacon капитулировала и перенесла дату релиза на 14 ноября, снова сделав объявление без одобрения двух правообладателей.

В октябре Костикян и Голдберг получили еще одну копию игры, которую сочли все еще непригодной для публикации. Тем не менее, якобы без предварительного уведомления двух авторов, Nacon выпустила Paranoia: Happiness Is Mandatory в декабре 2024 года в качестве эксклюзива для Epic Games Store. Согласно их иску, два правообладателя немедленно потребовали, чтобы Nacon исключила игру из списка, что издатель отказался сделать. Затем Костикян и Голдберг подали жалобу DMCA в Epic Games, и 24 января 2020 г. игра была удалена с сайта.

В октябре 2021 г. Nacon подала иск против Костикяна и Голдберга за Paranoia: Счастье обязательно исключено из списка. Два создателя Paranoia подали ответ на жалобу и встречный иск против издателя 11 марта 2022 года в связи с многочисленными нарушениями контракта. Судебное разбирательство продолжается.

Paranoia: Happiness Is Mandatory в настоящее время исключен из списка и недоступен для покупки.

Источник: Gamekult, PC Gaming

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий