Tencent стремится стать крупнейшим акционером Ubisoft

Tencent надеется расширить свою собственность на Ubisoft, издателя Assassins Creed, с долгосрочной целью стать крупнейшим акционером компании.

Tencent стремится стать крупнейшим акционером Ubisoft

Китайская игровая компания Tencentза последние несколько лет попала в заголовки газет благодаря своей агрессивной экспансии на международный рынок. Компания приобрела акции нескольких разработчиков и издателей игр в США и Европе, в том числе 5 % акций Assassin’s Creed и Ubisoft, издателя Skull and Bones.

Однако кажется, что Tencent больше не устраивает свой маленький кусочек французской корпорации. Сообщается, что китайский игровой гигант надеется увеличить свою долю владения Ubisoft с долгосрочной целью стать крупнейшим акционером компании.

По сообщению Reuters, четыре анонимных источника недавно предоставили информацию о текущей сделке. По их словам, Tencent ведет переговоры с семьей Гийемо, основателей Ubisoft, которой принадлежит 15% компании. Сообщается, что Tencent предлагает 100 евро (101,84 доллара США) за акцию по сравнению с 66 евро (67,59 доллара США) за акцию, которые они потратили в 2024 году на приобретение своей текущей 5%-ной доли в Ubisoft. Tencent также пытается приобрести дополнительные акции у частных акционеров, которым в совокупности принадлежит 80% акций Ubisoft.

Tencent стремится стать крупнейшим акционером Ubisoft

По словам источника, близкого к переговорам, Tencent и Guillemots еще не завершили сделку, которая может быть изменена. Также неясно, сколько акций Tencent предлагает купить или какой процент акций Ubisoft компания надеется приобрести в целом. Ни Tencent, ни Ubisoft не захотели отвечать на вопросы о сделке, а Reuters не смог связаться с Guillemots, чтобы задать вопросы. Однако источник отметил, что Tencent предлагает намного больше, чем текущие цены на акции Ubisoft, чтобы предотвратить конкуренцию. Кроме того, как сообщается, высшее руководство Tencent вылетело во Францию, чтобы обсудить покупку с семьей Гиллемо, которая выступала против предыдущих попыток выкупа Ubisoft.

Два агентства Рейтер’ Источники также отметили, что агрессивное предложение является частью инициативы Tencent по приобретению качественных независимых игровых студий. Компания приобрела контрольный пакет акций Supercell, разработчика Clash of Clans, за 8,6 млрд долларов в 2016 году, владеет 9 % разработчика Elite Dangerous, Frontier Developments, а также владеет долями в американских разработчиках видеоигр. Epic Games и Riot Games. Tencent также планирует купить разработчика Crackdown 3 Sumo Digital за 1,3 миллиарда долларов.

Зарубежная экспансия Tencent может быть частично вызвана давлением внутри страны. Выручка Tencent в Китае в прошлом квартале упала на 1%, а международная выручка увеличилась на 4%. Компания также борется с китайскими регуляторами, которые в прошлом году приостановили выдачу новых игровых лицензий. Несмотря на то, что мораторий заканчивается в апреле, китайское правительство до сих пор не выдало Tencent новые лицензии. В этом контексте неудивительно, что Tencent хочет расширить свой кругозор.

Источник: Reuters

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий