Теперь можно играть в Doom в BIOS

Существует множество способов портировать и играть в оригинальный Doom, в том числе метод, открывающий игру до загрузки основной ОС.

Теперь можно играть в Doom в BIOS

Многим было бы довольно трудно встретить игрока, который не играл хотя бы в одну игру Doom в своей жизни. Они могут быть там, но они редкая порода. Как часть жанра видеоигр исекай, игр, в которых главный герой переносится в другой мир, оригинальная игра 1993 года является культовой частью индустрии, до сих пор влияющей на индустрию. На протяжении своего пути многие предпринимали многочисленные попытки установить игру и играть в нее на странных устройствах и системах.

В то время как Doomуже официально можно играть на разных консолях и машинах, теперь кто-то сделал возможным загружать игру до того, как компьютер даже правильно загрузится в операционную систему, такую ​​​​как Windows. По сути, это делает классический FPS id Software совместимым с системой на основе BIOS, а проект называется «CoreDOOM». В отчете Phoronix говорится, что только что была выпущена последняя версия Coreboot, базовой системы ввода-вывода с открытым исходным кодом, которая поддерживает полезные нагрузки. Благодаря реализации настройки версия 4.17 теперь позволяет пользователям загружать Doom.

Однако при этом есть ряд предостережений. Во-первых, нет звука, будут поддерживаться только клавиатуры PS/2, а не USB, а также, по-видимому, зависание системы пользователя при выходе из игры. Кроме того, это один из многих других примеров того, как люди получают Doom.бегать необычными способами. В прошлом игра запускалась на тестах на беременность, умных холодильниках, терминалах ASCII, и был даже случай, когда люди в Твиттере могли собраться вместе и сыграть в нее с помощью простых команд.

Теперь можно играть в Doom в BIOS

< source media="(min-width: 768px)" size="963px" data-srcset="https://static0.gamerantimages.com/wordpress/wp-content/uploads/2022/06/Classic-Doom-Guy- Fighting-Demons.jpg?q=50fit=cropw=963dpr=1.5"/>

Не говоря уже об огромном количестве модификаций и пользовательских дополнений, которые фанаты внедряют с незапамятных времен. От превращения Doom в Minecraft до добавления трассировки лучей RTX и в основном модификации игры до такой степени, что она становится чем-то совершенно другим, большей частью игры почти 30-летней давности Долговечность 39;s обусловлена ​​сообществом преданных игроков, которым нравится возиться с исходным форматом.

Сейчас id Software начинает работу над своим следующим проектом, и многие будут задаваться вопросом, будет ли новый Doom уже на горизонте. Учитывая успех перезагрузки 2016 года и Doom Eternal, новая запись в обновленной серии может стать неизбежной. Либо так, либо студия работает над новой игрой Quake или, по крайней мере, ремейком. В любом случае, те, кто внимательно следит за работой id, несомненно, будут в восторге от того, что разработчик-ветеран придумает дальше.

Doom был первоначально выпущен в декабре 1993 года для нескольких платформ и с годами портирован на множество систем.

Источник: Phoronix, GitHub

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий