В 2021 году отдел Metaverse Марка Цукерберга потерял 10 миллиардов долларов

И в этом году Meta планирует потерять больше.

Отдел метавселенной Марка Цукерберга потерял 10 миллиардов долларов в 2021 году

Компания, ранее известная как Facebook, а теперь известная как Meta, недавно поделилась своими финансовыми результатами за 2021 год. Его подразделение дополненной/виртуальной реальности Reality Labs сообщило об удвоении выручки по сравнению с 2020 годом, но также значительно увеличило операционные убытки.

Выручка Reality Labs в 2021 году составила 2,2 миллиарда долларов, из которых более 1 миллиарда долларов поступило от продаж программного обеспечения в магазине Oculus Quest Store. Однако, как отмечает GamesIndustry.biz, Reality Labs понесла операционный убыток в размере 10,2 миллиарда долларов. Это по сравнению с 6,6 млрд долларов США в 2020 году и 4,5 млрд долларов США в 2024 году.

И в 2022 году ситуация будет только ухудшаться. Финансовый директор Дэйв Уиверер сказал инвесторам, что «ожидайте, что операционные убытки Reality Labs значительно возрастут в 2022 году, и это учтено в [ее] прогнозе».

Отдел метавселенной Марка Цукерберга потерял 10 миллиардов долларов в 2021 году

Генеральный директор Марк Цукерберг добавил, что «полностью реализованное видение Meta все еще далеко» когда дело доходит до метавселенной. «И хотя направление ясно, наш путь вперед еще не совсем определен».

Цукерберг отметил, что Oculus впервые достигла вершины чартов Apple App Store в США в день Рождества, и Meta работает над выпуском новой высококачественной виртуальной гарнитуры в конце этого года.

Некоторое время люди подозревали, что Meta продает свои гарнитуры Quest со значительными потерями. Хотя Meta не раскрывает подробности своих цен, можно с уверенностью предположить, что эти операционные убытки в Reality Labs происходят из-за сочетания интенсивных исследований и разработок и продажи оборудования по цене ниже его себестоимости.

Вероятно, Meta считает, что ей нужно тратить деньги, чтобы сохранить свое лидерство на рынке виртуальной реальности. Sony недавно анонсировала PSVR 2 на выставке CES в этом году, обещая линзы 4K HDR и угол обзора 110 градусов. Он также будет включать 3D-аудио PS5 наряду с новыми функциями, такими как отслеживание взгляда и отслеживание контроллера на основе гарнитуры.

У PSVR 2 нет даты запуска, но Meta сообщила, что новая гарнитура ожидается в конце этого года.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий