В Омане обнаружена 4000-летняя настольная игра

Археологи изучают, во что играли древние люди.

В Омане обнаружена 4000-летняя настольная игра

Ранее в этом месяце археологи объявили об обнаружении настольной игры возрастом 4000 лет на месте Айн-Бани-Сайда в Омане. Поселение было в основном ориентировано на торговлю в долине Кумайра в бронзовом и железном веках. Это место состояло из нескольких зданий и круглых башен, которые, возможно, использовались для хранения.

Раскопки проводились Польским центром средиземноморской археологии при Варшавском университете под руководством директора Петра Белинского и под контролем Министерства. наследия и туризма под руководством генерального директора отдела древностей Султана аль-Бакри. Целью этого текущего проекта является изучение моделей расселения в долине Кумайра.

«Наконец-то мы нашли доказательства того, что на этом участке работает медь, а также некоторые медные предметы. Это показывает, что наше поселение участвовало в прибыльной торговле медью, которой Оман был известен в то время, с упоминаниями оманской меди в клинописных текстах из Месопотамии». — сказал Белинский.

В то время как поселение дает представление о древних торговых сетях в регионе, самой замечательной находкой была настольная игра с серией отверстий, вырезанных в каменной плите, которые использовались для фигур. Артефакт напоминает многие другие настольные игры, которые были обнаружены на протяжении многих лет на Ближнем Востоке.

“Такие находки редки, но известны примеры из области, простирающейся от Индии через Месопотамию и даже до Восточной Средиземное море. Самый известный пример игровой доски, основанной на подобном принципе, — доска из могил Ура” отметил Белинский.

Древний город Ур был раскопан под руководством Леонарда Вулли между 1922 и 1934 годами. Археолог прославился после того, как обнаружил серию царских могил, относящихся к бронзовому веку, в которых помимо пяти игровых досок находилось множество предметов. В основном это были деревянные ящики с параллельными рядами квадратных пространств, куда можно было помещать предметы. Это стало известно как Королевская игра Ура.

4,000-Year -В Омане обнаружена старая настольная игра

Правила Королевской игры Ура были обнаружены на клинописной табличке Ирвингом Финкелем примерно через 50 лет после того, как Вулли завершил свои раскопки. В них описывалось, как каждый игрок продвигал фигуры по игровому полю в соответствии с графиком, который определялся броском набора из трех четырехгранных костей. Правила, которые обнаружил Финкель, датируются задолго до того, как была впервые сыграна Королевская игра Ура, а это означает, что вариации почти наверняка существовали. Археологи находили игровые доски с разным количеством и расположением квадратов.

На Ближнем Востоке в настольные игры играли тысячи лет. Сенет и Мехен, например, были популярны в Египте. Хотя они представляли собой важный аспект жизни в регионе, настольные игры в древнем мире не были тщательно изучены. В ближайшие годы археологи, несомненно, узнают больше о том, как люди играли в прошлом.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий