Видеокарты NVIDIA серии RTX 4000 могут значительно ускорить трассировку лучей

Nvidia представляет ключевой патент на трассировку лучей, который может обеспечить еще одно существенное повышение точности изображения с видеокартами RTX 4000.

Графические карты NVIDIA серии RTX 4000 могут значительно ускорить трассировку лучей

< source media="(min-width: 481px)" size="767px" srcset="https://static0.gamerantimages.com/wordpress/wp-content/uploads/2022/03/4333381_original.jpg?q=50fit= содержитw=767h=450dpr=1.5"/>

Не секрет, что почти все NvidiaПередовые исследования и разработки компании направлены на рендеринг с трассировкой лучей и его потенциальные приложения для современной и будущей компьютерной графики. Учитывая множество слухов о следующем поколении видеокарт компании, ориентированных на RT, почти очевидно, что графические процессоры RTX 4000 потенциально будут предлагать самое мощное оборудование для трассировки лучей на рынке.

Фактически, недавний список патентов, представленный Nvidia, предполагает, что компания также рассматривает нестандартные приложения рендеринга с трассировкой лучей. В заявке упоминается потенциальное приложение автоматической экспозиции, которое может привести к более естественному и точному изображению за счет использования виртуальных экспонометров.

Патентная заявка ссылается на новый способ обработки автоматической экспозиции и уровней освещенности в отношении контекстно-зависимого контента. Используя специальные ядра трассировки лучей для реализации виртуальных экспонометров, Nvidia может анализировать случайные условия освещения и регулировать уровни экспозиции до соответствующего уровня, чтобы данная сцена оставалась визуально привлекательной, даже если по умолчанию она слишком яркая или темная. . Хотя это может звучать как пустая трата готового к RT оборудования, которое в противном случае могло бы пойти на улучшение отражений и т. д., слухи действительно предполагают, что RTX 4000 может иметь на 70% больше ядер CUDA, чем топовые графические процессоры RTX 3000, делая автоматическую экспозицию с трассировкой лучей. потенциально тривиальный метод рендеринга с точки зрения производительности.

Графика NVIDIA RTX 4000 Series Graphics Карты могут значительно ускорить трассировку лучей

Конкретные примеры, представленные как часть патента Nvidia на автоматическую экспозицию с трассировкой лучей, включают снимки широкоугольной камеры, которые могут включать чрезвычайно яркий фон или объекты, что потенциально может привести к потере деталей изображения из-за аппаратных ограничений. невозможность правильно отобразить сцену. Однако использование оборудования RT для изменения экспозиции на лету должно решить эту проблему и значительно улучшить конечное качество изображения. Этот конкретный вариант использования может быть лишь одним из будущих изобретений в области трассировки лучей, поскольку Nvidia тратит миллиарды на защиту компонентов RTX 4000 и, по-видимому, надеется привлечь новых покупателей захватывающими визуальными улучшениями.

Хотя практически нет информации о следующем поколении оборудования Nvidia для трассировки лучей, вполне вероятно, что серия RTX 4000 может быть запущена в сентябре, независимо от текущей нехватки графических процессоров. Конечно, подача патента, в котором упоминается автоматическая экспозиция с трассировкой лучей, не означает, что этот метод будет реализован в ближайшее время или что он будет ограничен графическими картами RTX последнего поколения.

Также стоит отметить, что Nvidia недавно была взломана группой, известной как "Lapsus$". члены которого вскоре после этого начали разглашать конфиденциальную информацию Nvidia. Неизвестно, были ли включены в просочившиеся данные патенты на автоматическую экспозицию, но также не было бы особенно удивительным, если бы Nvidia представила больше патентов, специфичных для RT, в ближайшем будущем, даже если нет немедленных планирует их использовать. Таким образом, автоматическая экспозиция с трассировкой лучей на данный момент может все еще находиться на самых ранних стадиях производства.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий