Винни-Пух становится общественным достоянием

Одноименный медведь становится общедоступной собственностью.

 Винни-Пух становится общественным достоянием

Винни-Пух стал достоянием общественности 1 января 2022 года. Первая книга из любимой франшизы Алана Александра Милна была опубликована в октябре 14, 1926. Работа была адаптирована для радио, театра, кино, телевидения и видеоигр в течение последних 96 лет.

Винни-Пух состоит из нескольких рассказов об одноименном медведе. К ним относятся его подвиги в поисках меда, поисках Северного полюса и времяпрепровождение со своими друзьями Кроликом, Пятачком и Совой. Винни-Пух известен своими шалостями и шутками.

Книга стала достоянием общественности наряду со многими другими, включая «И восходит солнце» Эрнеста Хемингуэя, «Усталый блюз» Лэнгстона Хьюза и «Достаточно веревки» Дороти Паркер. На несколько фильмов, таких как «Битва Батлера» режиссера Бастера Китона, «Соблазнительница» с участием Греты Гарбо, «Сын шейха» с Рудольфом Валентино и «Ради бога» с Гарольдом Ллойдом в главной роли также истекли авторские права, что сделало их доступными для публики практически для любых целей. .

Некоторые из самых ранних аудиозаписей также скоро станут общественным достоянием. Примерно 400 000 из них будут опубликованы, включая музыку Этель Уотерс, Мэми Смит, Энрико Карузо и Фанни Брайс.

Когда что-то становится общественным достоянием, любое лицо имеет законное право перепрофилировать, воспроизводить, распространять и распространять произведение без оплаты или разрешения его предыдущих владельцев. Люди могут делать с работой практически все, что захотят mdash; при условии, что он все еще существует. Длительный период времени, необходимый для того, чтобы что-то стало общественным достоянием, означает, что произведения часто теряются, бросаются или даже уничтожаются заранее.

ldquo; Тот факт, что произведения 1926 года доступны на законных основаниях, не означает, что они доступны. действительно доступно, rdquo; Директор Центра изучения общественного достояния Университета Дьюка Дженнифер Дженкинс отмечает в недавней статье. ldquo; Спустя 95 лет многие из этих работ уже потеряны или буквально распадаются (как со старыми фильмами и записями), что свидетельствует о том, как длительные сроки действия авторских прав влияют на сохранение культурных артефактов. rdquo;

Винни Возможно, Пуху не придется столкнуться с этой судьбой, но многие видеоигры могут оказаться в будущем. Сохранение стало предметом разговоров только в последние годы, и большинство разработчиков предприняли несколько шагов для обеспечения выживания своих продуктов в долгосрочной перспективе.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий