Виртуальные игры вызывают у вас укачивание? Согласно новому исследованию, жевательная резинка может помочь

Исследование показало, что жевание ароматизированной жевательной резинки снижает укачивание у пользователей виртуальной реальности.

VR-игры вызывают укачивание? Жевательная резинка может помочь Исследование

Виртуальная реальность становится все более популярной, особенно благодаря постоянному совершенствованию технологии. Гарнитуры VR в виде PSVR, Valve Index, HTC Vive и Oculus Quest означают более широкий выбор для потребителей, делая технологии виртуальной реальности и особенно VR-игры более популярными, чем в прошлые годы.

Но проблемой для многих пользователей является укачивание виртуальной реальности, которое уже некоторое время является препятствием. У него даже есть собственное название: визуально индуцированная морская болезнь, или VIMS, и иногда его называют «киберболезнью». Однако новое исследование предлагает новое решение этой проблемы.

В исследовании, опубликованном в журнале Experimental Brain Research, исследователи обнаружили, что пользователи будут испытывать меньше укачивания, если будут жевать ароматизированную жевательную резинку во время использования виртуальной реальности на голове. В исследовании приняли участие 77 взрослых, каждый из которых прошел 15-минутный опыт виртуальной реальности, демонстрируя смоделированный поисково-спасательный полет на вертолете. Одной группе испытуемых давали жевательную резинку с мятой, другой — жевательную резинку со вкусом имбиря, а контрольной группе жевательную резинку не давали.

VR-игры вызывают укачивание? Жевательная резинка может помочь Учеба

Было обнаружено, что те, кто жевал жвачку, сообщали о гораздо меньшем пике тошноты во время «лета»; в опыте виртуальной реальности - в то время как те, кто сообщил об увеличении приятных ощущений от жевательной резинки с субъективно лучшим вкусом, испытали соответствующие более легкие симптомы VIMS. Это означает, что он может лучше работать с вашим любимым вкусом жевательной резинки, а не с менее предпочтительными вкусами.

Морская болезнь вызвана несоответствием сигналов ваших глаз, сообщающих мозгу о движении, и вашей вестибулярной системы, которая отслеживает движения головы, которые в машине или при использовании виртуальной реальности обычно остаются неподвижными. Если эти две системы не совпадают, это может вызвать тошноту.

Жевательная резинка стимулирует область сосцевидного отростка, которая находится ниже и позади уха, и это может привести к понижению вестибулярных сигналов мозгом. Другими словами, жевательная резинка может заставить мозг расставлять приоритеты в отношении сигналов, исходящих от глаз, вместо того, чтобы обращать внимание на конфликт сигналов, что привело бы к снижению VIMS. Во всяком случае, это теория, как подытожила научный обозреватель Эмма Янг, но другие исследования нашли ее поддержку.

Теперь вкус жевательной резинки может быть важен, но также важную роль может играть физический акт жевания. Однако, к сожалению, команда, проводившая исследование, не включала в себя испытуемую группу, которой давали жевательную резинку без запаха, поэтому мы не знаем, в какой степени снижение VIMS связано со вкусом жевательной резинки или физическое жевание его. Тем не менее, ароматизированная жевательная резинка широко доступна, поэтому ее не так уж сложно достать и попробовать.

Итак, в следующий раз, когда вы почувствуете тошноту при надевании гарнитуры VR, почему бы не положить в рот кусочек жевательной резинки, пожевать и попробовать. Это может быть дешевый и удобный способ облегчить укачивание. Просто убедитесь, что это приятный вкус, чтобы увеличить шансы на то, что он поможет. Те, кто хочет прочитать документ с изложением исследования, могут найти его здесь.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий