Владелец Steam Deck получает 4K и 60 FPS с внешней видеокартой

С помощью внешней видеокарты одному владельцу Steam Deck удалось заставить консоль Valve работать в разрешении 4K и со скоростью 60 кадров в секунду.

Владелец Steam Deck получает 4K и 60 FPS с внешней видеокартой

Steam Deckвладельцу удалось заставить портативное устройство работать в разрешении 4K со скоростью 60 кадров в секунду или выше. Его эксперимент, в котором он подключил внешнюю видеокарту к Steam Deck, возможно, стоил устройству его портативности. Однако визуальное качество значительно улучшилось.

Портативная консоль Valve, Steam Deck, представляет собой, по сути, портативный ПК, причем впечатляющий: его базовая модель обладает достаточной мощностью и производительностью для запуска совершенно новых игр AAA, а в списке совместимости Steam указано, что он может запускать более 2000 проверенных игр. включая последнюю версию FromSoftware, Elden Ring. Это означает, что КПК запущен с внушительной библиотекой игр для тех, кто уже много лет играет в Steam. Steam Deck использует SteamOS, операционную систему на базе Linux, для доступа к библиотеке Steam, поэтому в основе Steam Deck лежит компьютер с Linux. Steam Deck также имеет экран с разрешением 1280 x 800 на всех трех моделях, что немного превосходит его основного конкурента, Nintendo Switch, который работает с разрешением 1280 x 720 в портативном режиме как на оригинальной, так и на OLED-модели.

<р>YouTuber ETA Prime (через VGC) решил раздвинуть границы Steam Deck, заставив его работать в разрешении 4K со скоростью 60 кадров в секунду или более на мониторе. Он добился этого, открыв портативное устройство, удалив его SSD-накопитель из слота расширения M.2 и заменив его графическим процессором Radeon RX 6900 XT, который был подключен через адаптер и внешний источник питания. ETA Prime также решил отказаться от операционной системы на базе Linux и установил Windows 11 на Steam Deck, а также получил доступ к своим играм через внешний SSD. Эксперимент фактически превратил портативное устройство в настольный ПК, и, хотя он был успешным, такие игры, как The Witcher 3: Wild Hunt с настройками 4K Ultra со скоростью около 108 кадров в секунду и GTA 5 при настройках 4K Very Good со скоростью 70 кадров в секунду он указал, что результаты были несколько ограничены внутренним процессором Steam Deck, что было очевидно в более поздних играх, таких как Elden Ring является узким местом и может работать только при максимальных настройках 1080p со скоростью 46 кадров в секунду, несмотря на мощный подключенный графический процессор. Далее ETA Prime сказала, что эксперимент «не является чем-то, что [я] рекомендовал бы делать«, повторив, что «Паровая колода предназначена для переноски. .» Видео можно посмотреть ниже:

Из-за настраиваемого характера портативного устройства Valve те, кому посчастливилось получить его в первые несколько волн, стремились исследовать и увидеть что они могут заставить его работать. Одно из, пожалуй, самых больших расширений библиотеки Steam Deck произошло, когда игрокам удалось успешно запустить Xbox Game Pass в Steam Deck через X-Cloud в Microsoft Edge, предлагая более 100 игр для портативных устройств, а также игры, добавленные через множество вариантов эмуляции консоли, доступных через пользовательский интерфейс Linux.

Паровая колода уже была хорошо принята теми, кто успел поработать с устройством. Такие эксперименты, как ETA Prime, еще раз доказывают, насколько впечатляющим является аппаратное обеспечение, предлагаемое в Steam Deck. Он также подтвердил, что геймеры могут играть в такие игры, как Elden Ring, на портативных устройствах.

Источники: ETA Prime/Youtube (через VGC)

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий