Вторая по величине сеть кинотеатров Cineworld объявила о банкротстве

Джош Коулсон Опубликовано 15 минут назад

С начала пандемии задолженность сети составила 4,8 миллиарда долларов.

Вторая по величине сеть кинотеатров в мире Cineworld объявляет о банкротстве

Несмотря на растущие темпы возвращения киноиндустрии к нормальной жизни после пандемии, Cineworld не удалось свести на нет влияние COVID-19 на ее отрасль. Настолько, что сегодня выяснилось, что сеть, которая является второй по величине в своем роде в мире, объявила о банкротстве.

Об этом сообщает The Wall Street Journal, сообщая, что Cineworld задолжал 4,8 миллиарда долларов. 3 миллиарда долларов из этой суммы были зарегистрированы в 2020 году, когда кинотеатры по всему миру были в основном закрыты с марта из-за пандемии. Однако Cineworld не удалось изменить ситуацию, несмотря на то, что люди возвращались в его кинотеатры в течение 2021 и 2022 годов, и теперь этот долг достиг точки, когда компания была вынуждена объявить о банкротстве.

ИГРОВОЕ ВИДЕО ДНЯ

Ожидается, что Cineworld подаст петицию в соответствии с главой 11 в США и продолжит процедуру банкротства в Великобритании. Однако на самом деле у нее 751 сайт в десяти разных странах, что делает ее второй по величине кинокомпанией в мире. Единственная сеть, которая лучше, — это AMC, которая действительно пережила удачу с тех пор, как пандемия начала стихать и фильмы вернулись в кинотеатры.

Вторая по величине сеть кинотеатров Cineworld объявляет о банкротстве

AMC заявила о возвращении летнего блокбастера, в первую очередь сиквелов «Доктора Стрэнджа» и «Лучший стрелок» 2022 года, удвоив продажи билетов в США. Он добавил, что июль был лучшим месяцем для продажи билетов с начала пандемии. Что касается Cineworld, то, хотя вина будет возложена на COVID-19 и некоторые фильмы, полностью пропускающие кинотеатры, главный рыночный аналитик XTB Валид Кудмани говорит, что это не единственная причина, по которой Cineworld продолжает страдать.

“Агрессивный план поглощения привел к слишком большому долгу, а это всегда было огромным риском, поскольку процентные ставки растут” Кудмани объяснил (через The Guardian). В разгар всех своих денежных проблем Cineworld попыталась выкупить конкурирующую канадскую сеть Cineplex. Выход из этой сделки стоил компании 1 миллиард долларов. Конечно, еще ничего не высечено на камне, но будущее Cineworld сейчас не выглядит очень радужным.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий