Watch Dogs — самая точная игра в жанре киберпанк

Исси ван дер Вельде Опубликовано 15 октября 2022 г.

Это не кричаще, но реалистично

Watch Dogs — самая точная игра в жанре киберпанк

Всякий раз, когда люди представляют антиутопическое будущее, они вызывают в воображении образы залитых дождем переулков, освещенных неоновым светом, андроидов, которые ходят среди нас, и людей с кибернетическими имплантатами, которые позволяют им превзойти то, что значит быть человеком. Добавьте немного азиатской иконографии и несколько злобных мегакорпораций, и вы получите шаблон для Blade Runner, Cyberpunk 2077, The Ascent, Deus Ex… список можно продолжить. Реальность, к сожалению, намного скучнее и коварнее, чем научная фантастика, которую мы любим. Мы можем мечтать о том, чтобы победить большого плохого генерального директора с помощью наших крутых роботизированных рук, но антиутопическое будущее уже здесь, и Watch Dogs это удалось.

Несмотря на антиутопический научно-фантастический сеттинг, я не часто вижу упоминания Watch Dogs в каноне киберпанк-видеоигр. В Чикаго, мало чем отличающемся от того, в котором мы живем сегодня, главное предостережение заключается в том, насколько взаимосвязан умный город. Умные дома уже есть. Скоро у нас будут умные многоквартирные дома, умные улицы и, наконец, умные города. В центре всего этого находится централизованная операционная система CTOS.

ВИДЕО ИГРОВОГО ДНЯ

Может показаться абсурдным, что целые города работают в одной сети, но на данный момент широко используются только две операционные системы: Windows и macOS. У нас есть антимонопольное законодательство, которое должно предотвратить слияние Apple и Microsoft, но законы не поспевают за технологиями, поэтому кто знает, что произойдет через пять или десять лет?

Watch Dogs — самая точная игра в жанре киберпанк

Meta уже владеет Instagram, WhatsApp и Facebook, тремя самыми популярными социальными сетями на Западе. Все они находятся под крышей одной компании, поэтому один взлом не только повлияет на создание селфи и общение с друзьями, но и замедлит работу большей части стран Юга, где WhatsApp Business используется в качестве основного рабочего программного обеспечения.

< р>Поскольку компании продолжают поглощать друг друга, наша интернет-инфраструктура и технологическая инфраструктура становятся более централизованными, чем когда-либо, и, следовательно, более открытыми для эксплуатации и аварий. В прошлом году из-за сбоя в работе Amazon Web Services были закрыты Twitch, PSN, Xbox Live и Epic Game Store. За полгода до этого аналогичный инцидент вывел из строя множество игровых сервисов, таких как Steam и PSN.

Watch Dogs — самая точная игра в жанре киберпанк

В конце концов, большинство людей используют технологии из-за удобства. Если вам нужно заменить свой старый iPhone, хотели бы вы хлопот с переходом на Android и необходимости переноса всех ваших данных вручную или начинать с нуля? Или вы бы предпочли подключить новый iPhone к вашему Mac и автоматически перенести все за несколько минут? Все, что находится в одной и той же экосистеме, делает вещи уязвимыми, но также делает их легкими, и люди выберут легкое в девяти случаях из десяти.

Уязвимый умный город, как в Watch Dogs’ версия Чикаго произойдет, скорее раньше, чем позже. Если его легче принять, чем сопротивляться ему или иметь дело с бессвязной альтернативой, люди с неохотой примут его и в конечном итоге полюбят его. Что делает будущее Watch Dogs еще более правдоподобным, так это то, что CTOS отвечает не только за то, чтобы светофоры были включены, а поезда ходили, но и за то, что все более пристально следит за населением.

Смотреть Dogs — самая точная игра в жанре киберпанк» data-src=

Камеры в Watch Dogs повсюду. Углы улиц, банкоматы, ноутбуки - все как в жизни. В реальном мире даже в автомобилях есть несколько камер, помогающих при парковке. Если все они подключены к одной и той же сети, одна дверь или окно остаются открытыми, а это означает, что любой может войти и шпионить. В Watch Dogs выясняется, что CTOS используется для слежки за людьми и предсказания преступлений. Это все очень отчет меньшинства. Опять же, это похоже на обширную антиутопию, но Великобритания недавно приняла закон, известный как Snoopers Charter, который позволяет правительству приказывать частным компаниям хранить для него наши электронные данные. Преступно или нет, ваши онлайн-данные доступны для захвата. Это наша версия Закона ПАТРИОТ.

Итак, как мы собираемся бороться с растущим ростом технофашизма? Кибернетические имплантаты, очевидно. Только мы не такие. Тесла недавно была в новостях, потому что сообщения о том, что ее автомобили запирают людей внутри, пока автомобили горят, продолжали появляться. Если машина может так сильно испортить, вы бы действительно доверили папочке Илону вживить микрочипы в ваш мозг? Что, если Мета снова упадет на день, и вдруг ты не сможешь использовать свою руку? Если ваш iPhone на один день превратился в кирпич, это раздражает, а ваш iHeart, который не работает несколько минут, — это смертный приговор.

Некоторые люди, к сожалению, отбрасывают осторожность на ветер и становятся этими компаниями’ морские свинки. У меня даже есть подруга, которая вставила ей в руку микрочип, на котором хранится информация о ее карте, чтобы она могла использовать бесконтактные платежи одним движением руки. Она может обновлять свою информацию по беспроводной связи, когда срок действия ее карты истекает или она меняет банк, но что произойдет, если мы больше не будем использовать NFC для бесконтактных платежей или когда этот чип в конечном итоге начнет ломаться?

Взлом тела — это очень реальное явление, но оно все еще находится в зачаточном состоянии, и нам предстоит пройти долгий путь, прежде чем люди будут доверять компаниям настолько, чтобы позволить им превратить их в полноценных киборгов. У нас есть состояние слежки и связанность будущего, но нет трансгуманистического сопротивления. Эйден Пирс может быть жалким ублюдком, но у него есть желание дать отпор, а смартфон — это все, что у нас есть.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий