Заявление Wizards of the Coast после массовой отмены DnD, отказа от изменений

Wizards of the Coast испытывает сильную негативную реакцию после того, как черновик OGL 1.1 просочился в сеть, и теперь они меняют свою мелодию.

Wizards of the Coast опубликовали заявление после массовой DnD, помимо отмен, откат изменений

После утечки Волшебники побережьяПосле выхода OGL 1.1 фанаты массово отменяли свои подписки на DD Beyond до такой степени, что реакция компании была неизбежна. Ясно, что шумиха среди фанатов была услышана, и поэтому Wizards of the Coast сделали объявление, в котором решают разногласия и вносят изменения в первоначальную концепцию.

4 января появилась новость о том, что новая лицензия Open Game License 1.1 от Wizards of the Coast просочилась и содержала обновления, которым игроки были недовольны. Среди его содержания были такие новые параметры, по которым Wizards of the Coast могли в любое время изменить или расторгнуть соглашение с создателем, работающим под OGL 1.1, при условии, что они дадут 30 дней. уведомление. В нем также говорилось, что, хотя создатель, работающий в соответствии с OGL 1.1, владеет своим продуктом, Wizards of the Coast также имеет полные права на него и сможет использовать и продавать его по своему усмотрению без каких-либо юридических исков против него.

После значительной негативной реакции Wizards of the Coast выпустили обновление OGL для D&D Beyond, в котором исправлено множество моментов, с которыми у фанатов возникли проблемы. Заявление начинается с повторения первоначальной цели пересмотра OGL и уточнения того, что это повлияет на контент, созданный для TTRPG и отдельными лицами, а не крупными корпорациями. Затем он продолжает, перечисляя два пункта в качестве движущих принципов для пересмотра: Wizards of the Coast заботятся о наследии игры, но также хотят, чтобы OGL был полезен для фанатов. Далее следует объяснение, в котором говорится, что проект OGL 1.1 был разослан издателям и создателям контента для обратной связи, а это означает, что утечка не была окончательной редакцией документа. Однако, несмотря на объяснение обстоятельств, Wizards of the Coast признают, что документ не имел успеха.

Wizards of the Coast выпустили заявление после массовой DnD, не считая отмен, откат изменений

Затем следует обновление, объясняющее наиболее спорные части OGL 1.1 и пытающееся дать четкий обзор того, что будет и не будет включено в окончательную версию. Wizards of the Coast отменит структуру лицензионных отчислений и не будет пересматривать лицензию, утверждая, что люди ошибочно предполагали, что это позволит компании украсть работу фанатов. Было дано обещание, что язык в окончательной редакции OGL будет «кристально чистым». когда дело доходит до фанатов, полностью владеющих своими творениями. Далее следует объяснение, что из-за негативной реакции новый OGL не выйдет сегодня и о точной дате релиза пока нельзя говорить.

Развернувшиеся события можно рассматривать в циничном свете, видеть компанию, которая хотела получить больше дохода от своей собственности с помощью фанатских творений и в своем желании перестаралась, вызвав гнев тех самых людей, за счет которых она живет. Будет, безусловно, интересно посмотреть, насколько сообщество D&D будет счастливо с финальной версией OGL 1.1.

Источник: DD за гранью

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий