Эррион Найтон, подросток из США, стал четвертым по скорости бегуном на 200 метров.

class=»left относительный»>

Мировые рекорды в беге на 100 и 200 метров среди мужчин до 20 лет были побиты с разницей в пять часов в субботу (30) спортсменами из Ботсваны Летсиле Тебого (9,96) и Эррион Найтон (19,49) в Габороне и Батон-Руж соответственно. . Первый в Ботсване бегун на 100 метров, занявший второе место в категории до 10, чемпион мира до 20 лет Тебого участвовал в международных соревнованиях в Габороне, входящих в состав Всемирного легкоатлетического континентального тура. С победным временем 9,96 (1,9 м/с) 18-летний американец превзошел мировой рекорд Трейвона Бромелла U20, установленный в 2014 году, всего на одну сотую секунды.

Бенджамин Ричардсон и Хенрико Брюнджис из Южной Африки финишировали за 10,08 и 10,16 секунды соответственно, заняв второе место.

Кристин Мбома, серебряный призер Олимпийских игр на дистанции 200 метров, показала очень впечатляющие результаты в спринте Габороне. Первый в истории спортсмен U20, преодолевший 22 секунды на 200 м и 11 секунд на 100 м в один и тот же день: ребенок из Намибии, 17 лет Выиграв 100 м со временем 10,97 (1,6 м/с), время 21,87 (0,6 м/с), мировой рекорд.

Несколько часов спустя в Батон-Руж на LSU Invitational Найтон пробежала 200 метров быстрее всех в истории.

На повороте 18-летний американский спринтер из Чикаго, занявший четвертое место в этом забеге на летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, уже оторвался от соперников и был далеко впереди, когда ударил прямой. На протяжении второй половины гонка была напряженной, но Найтон оторвался от Фанбулле и финишировал первым с результатом 19,49 (1,4 м/с). Фанбулле, финалист Олимпийских игр, занял второе место с результатом 19,92.

В Батон-Руж Найтон был не единственным многообещающим спринтером-подростком.

В течение одной недели после того, как он побил нигерийский бег на 200 м. рекорд 21,96, Фавор Офили установила новый личный рекорд 10,93 (2,0 м/с), выиграв женскую 100-метровку в Университете штата Луизиана. Впервые в истории она побила рекорд самого быстрого африканского подростка.

В другом забеге на 100 м серебряный призер чемпионата мира в закрытых помещениях Микайя Бриско выиграл в беге на ветру со скоростью 10,98 (2,4 м/с). , а Алея Хоббс заняла второе место с результатом 11,11.

Фавор Эш, 20-летний сын Офили, выиграл мужскую гонку на 100 м с результатом 9,79 (3,0 м) на ветру./с), легко победив своего соперника Даи Маркуса Флеминга (10.02).

Грант Холлоуэй, действующий чемпион мира в беге на 110 м с барьерами, выиграл соревнование за 13,34 секунды, а Дженна Прандини выиграла у женщин. 8217; 200 м за 22,45 секунды, а Джонатан Джонс выиграл мужскую 400 м за 44,79 секунды, все в конференц-центре Батон-Руж.