2001: Космическая одиссея - 10 основных различий между книгой и фильмом

Хотя основная история «2001: Космическая одиссея» одинакова в книге и в фильме, есть некоторые существенные различия.

2001: Космическая одиссея - 10 основных различий между книгой и фильмом

Похоже на Бэтмена 2022 годаили грядущий фильм Скорсезе Убийцы цветочной луны, киноадаптации печатных материалов обычно содержат множество изменений. Однако Космическая одиссея 2001 года – это совсем другое дело, поскольку режиссер Стэнли Кубрик и писатель-фантаст Артур Кларк фактически совместно работали над сценарием истории, прежде чем разошлись в своих собственных историях.

<р>Проект был задуман Кубриком, который связался с Кларком, чтобы помочь ему в надежде создать научно-фантастический фильм, который был бы объективно хорош и свободен от дрянных клише, что задокументировано в The Making of Kubricks 2001, написанном Джером Эйгель. Итак, пара вместе поработала над тем, что легло в основу фильма Космическая одиссея 2001 года. Поэтому может показаться удивительным, что между двумя медиумами существует так много важных различий, несмотря на общую историю.

Сцена в колонии человек-обезьяна отличается от книги к фильму

2001: Космическая одиссея - 10 основных различий между книгой и фильмом

И в книге Кларка, и в фильме Кубрика культовая начальная сцена фильма 2001: Космическая одиссеявращается вокруг колонии человеко-обезьян. Однако в версии Кларка колония обезьян представлена ​​более подробно и объяснено. У главной обезьяны даже есть имя в книге: Наблюдатель за Луной. Показан вид от лица Наблюдателя за Луной, который дает читателю больше информации о персонаже, а также о доисторическом обществе Человека-Обезьяны.

Загипнотизированный вибрирующим монолитом, Наблюдатель за Луной завязывает первый узел лезвием. травы, и разработаны инструменты, которые используются для охоты и, в конечном итоге, убийства соперника. Кларк описывает, что разум обезьян изучается, исследуется и контролируется монолитом.

Монолит выглядит иначе

2001: Космическая одиссея - 10 основных различий между книгой и фильмом

<р>Поскольку Кубрик уделял пристальное внимание эстетике, ему нужен был монолит, который хорошо фотографировался, а описание монолита в книге плохо переводилось на большой экран. В книге монолит описывается как имеющий соотношение размеров 1:4:9 и сделанный из прозрачного кристалла.

Внешний вид монолита в книге меньше, так как описанное соотношение равно толстая, широкая и приземистая структура. В версии Кубрика внешний вид монолита был увеличен, чтобы казаться более внушительным на экране, благодаря высокой и тонкой форме и черному матовому покрытию, как обсуждалось в статье Far Out.

< h2>Цель Монолита более четко определена в книге

2001: Космическая одиссея - 10 основных различий между книгой и фильмом

В книге говорится, что целью монолита является метод, который инопланетная цивилизация использует для получения информации о других цивилизациях, а также для поощрения развития разумной жизни.

Следовательно, причина, по которой человеко-обезьяны способны разработать инструменты и перейти от общества собирателей к обществу охотников-собирателей после появления монолита. Тем не менее, в фильме никогда явно не раскрывается, что делает монолит или что он из себя представляет.

Книга не перескакивает из доисторической эпохи в 21 век

2001: Космическая одиссея - 10 основных различий между книгой и фильмом

В книге Кларка представлена ​​история человеческой цивилизации, основанная на доисторическом человеке и подробно описывающая изменения, которые сапиенс претерпел с течением времени. Эта часть книги больше соответствует учебнику по естествознанию, поскольку Кларк пишет об эволюционных и физиологических изменениях, которые претерпели сапиенсы, чтобы обеспечить речь и высшие функции.

Эволюция оружия, созданного человеком, объяснил, наряду с теорией о том, что, поскольку человек разработал более сильное оружие, это позволило ему править миром. Однако, учитывая повышенную опасность, вызванную каждым достижением в вооружении, люди живут в долг. В фильме этот раздел книги не существует, он переходит из доисторической эпохи в 2001 год.

Планета назначения отличается

2001: Космическая одиссея - 10 основных различий между книгой и фильмом

В книге предполагается, что космический экипаж отправляется на планету Сатурн. Тем не менее, в фильме пунктом назначения является Юпитер. Переход от Сатурна к Юпитеру был решением Кубрика, так как он и его руководитель по спецэффектам не знали, как создать реалистичную модель колец Сатурна, как рассказывается в статье Starlog Magazine.. р> <р>Однако зрители должны иметь в виду, что все эффекты в фильме, включая высокореалистичное изображение космического пространства, были практическими эффектами (т. е.: модели, внутрикамерные эффекты). Другими словами, никакой компьютерной графики. В результате, чтобы не отставать от точного представления космоса, планета назначения была изменена на ту, которую было бы легче воспроизвести. В результате спецэффекты фильма актуальны и сегодня.

Poole & Ответ Боумена на ошибку HAL отличается

2001: Космическая одиссея - 10 основных отличий Между книгой и фильмом

И в романе, и в фильме HAL 9000 предсказывает стопроцентную вероятность отказа спутника. Прогноз HAL оказывается неверным, что заставляет Боумена и Пула усомниться в эффективности HAL. Однако то, как Пул и Боумен справляются с ошибкой HAL, отличается от книги к фильму. В книге Боумен и Пул уважительно обсуждают ошибку в присутствии HAL и относятся к HAL как к коллеге при обсуждении путаницы.

Напротив, в фильме Боумен и Пул встречаются наедине, чтобы обсудить HAL, за исключением того, что выясняется, что HAL может читать по губам, поэтому Боуман и Пул планируют отключить HAL. Это изменение в фильме, скорее всего, было сделано для того, чтобы вызвать у зрителей напряжение и подозрительность в отношении HAL.

Неудача HAL объясняется в романе

2001: Космическая одиссея - 10 основных различий между книгой и фильмом

Неверный прогноз HAL об отказе спутника ставит в тупик всех участников, вызывая напряженность между HAL, Боумэном и Пулом. В фильме причина ошибки HAL никогда не объясняется и остается неясной для зрителей.

Тем не менее, в книге описывается причина сбоя HAL, что позволяет не задавать вопросов о том, что пошло не так, чтобы HAL дал ложный прогноз. HAL имеет неисправность, так как A. I было приказано солгать о цели миссии, но его работа как компьютера состоит в том, чтобы всегда предоставлять точную информацию, вызывая внутренний конфликт, подобный психозу у человека. /p>

Концовки разные

2001: Космическая одиссея

Возможно, одна из самых известных сцен 2001: Космическая одиссея, фильм завершается тем, что Боумен втягивается в водоворот, путешествуя по пространствам разноцветных космологических призм, пока не приземляется в богато украшенной комнате. В комнате Боумен встречает себя в разном возрасте. В изножье кровати появляется монолит, и когда Боумен тянется к нему, показывается плод, парящий в космосе рядом с Землей.

Однако в книге Боумен попадает в неизвестную звездную систему, где видит межзвездную коммутационную станцию, космические корабли, руины древних цивилизаций и формы жизни, живущие на планете двойной звездной системы. В гостиничном номере Боуман засыпает и просыпается, чтобы стать бессмертным «звездным ребенком», который может жить и путешествовать в космосе. Финальная сцена книги показывает, как Боумен, ныне Звездное Дитя, возвращается на Землю и взрывает ядерную боеголовку.

Темы «Космической одиссеи 2001 года» в фильме приукрашены

2001: Космическая одиссея - 10 основных различий между книгой и фильмом

2001 в книге много возвышенных научно-фантастических тем. Кларк вычеркнул темы эволюции, освоения космоса, искусственного интеллекта, опыта и технологий космических путешествий, а также опасностей ядерной войны и технологий. Между тем, в фильме, который часто считают лучшим у Кубрика, на самом деле затрагивается большинство тем романа.

Однако темы из романа изображены в фильме либо неоднозначно (эволюция, опасности, технологии), не дается много подробностей (опыт/технологии космических путешествий, искусственный интеллект, исследование космоса) или полностью игнорируется (опасности ядерной войны).

Книга имеет линейную структуру повествования, в то время как Фильм более загадочен

2001: Космическая одиссея - 10 основных различий между книгой и фильмом

В книге даются четкие объяснения изображаемых персонажей, событий и технологий. Объясняется даже орбитальная механика космических путешествий, что дает читателю глубокое понимание оснащения истории, чтобы Космическая одиссея 2001 года казалась конкретнее и реальнее. Кроме того, роман имеет традиционную повествовательную структуру с диалогами и экспозицией.

Напротив, фильм имеет менее повествовательную структуру и действует как визуальный опыт. Как сказано в книге Режиссер как суперзвезда, фильм Кубрика не столько связан с интеллектуальным, сколько с эмоциональным рассказом истории, поскольку Кубик хотел, чтобы невербальный визуальный опыт фильма воздействовал на внутреннее сознание зрителя подобно музыке. или картину.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий