10 суровых фильмов о супергероях, таких как «Бэтмен» (2022)

Фильмы о супергероях намного разнообразнее, чем люди думают, и это лучше всего видно по их удивительно мрачным и жестоким историям.

10 суровых фильмов о супергероях, таких как Бэтмен (2022)

Бэтмен (2022) показывает поклонникам комиксов, что, несмотря на все остроумные диалоги MCU, все еще есть место для чего-то хорошего старомодные размышления, не жертвуя повествованием или персонажами. Тем не менее, резкие супергерои всегда были в моде еще в 90-х.

Начиная с культового законодателя моды, которым был Бэтмен (1989) Тима Бертона, до современной классики, такой как Логан (2017), есть куча суровых фильмов о супергероях.

Дредд (2012)

10 суровых фильмов о супергероях, таких как Бэтмен (2022)

В самом В том же году, когда Мстители (2012) задали тон фильмам о супергероях на следующее десятилетие, вышел небольшой фильм под названием Дредд.удивил зрителей ужасающе жестоким, но кровавым весельем. В фильме рассказывается о одноименном судье Дредде (Карл Урбан), который обучает новобранца «испытательной миссии», которая пошла не так.

Дредд — ответ любителя оружия на Рейд. Оба фильма рассказывают о превосходящих численностью полицейских, которые оказались в ловушке в башне, заполненной преступниками, торгующими наркотиками, которые хотят их убить. Мир в Dredd угнетающе убогий и мрачный, и, несмотря на все, через что они проходят, судья Дредд ясно дает понять, что это всего лишь еще один рабочий день.

Неуязвимый (2000)

10 суровых фильмов о супергероях, таких как Бэтмен (2022)

Дэвид Данн был обычным охранником, пока ужасающая железнодорожная авария не изменила всю его жизнь. К своему крайнему шоку, он оказывается единственным выжившим после этого события, и этот факт его беспокоит. Через несколько лет ему звонит таинственный Элайджа. Элайджа утверждает, что у Дэвида есть сверхспособности, и после того, как он узнал об этом, Дэвид должен пересмотреть свою цель в жизни.

Нерушимыйразбирала фильмы о супергероях еще до того, как массовая аудитория узнала, что означает этот термин. Хотя внешне фильм не выглядит кровавым или насыщенным событиями, он затрагивает тяжелые темы, такие как прошлые травмы и чувство вины выжившего, что необычно для большинства фильмов о супергероях.

Ворон (1994)

10 суровых фильмов о супергероях, таких как Бэтмен (2022)

Воронбыл культовым классическим фильмом , который породил миллион готических косплееров и рассказывает об Эрике Дрейвене (которого играет покойный Брэндон Ли), который был убит вместе со своей невестой группой жестоких гангстеров. Благодаря чистой злобе (и некоторой магии) Дрейвен поднимается из могилы, чтобы отомстить своим убийцам ради себя и своей покойной невесты. К сожалению, у Ворона невероятно печальная история.

Во время съемок Брэндон Ли погиб из-за неудачного спецэффекта. Тем не менее, фильм не должен быть просто панегириком, так как это прекрасно снятый фильм, в котором есть стильное действие и превосходная готическая атмосфера. Все для того, чтобы рассказать историю о том, как побеждает настоящая любовь, историю, над которой Брэндон Ли (и весь актерский состав и съемочная группа) усердно трудились, чтобы показать зрителям.

Blade (1998)

Лезвие< я> работал над несколькими «первыми» фильмами о супергероях задолго до MCU или Людей Икс. Это был первый чрезвычайно успешный фильм Marvel, который не считался отстойным. Он наконец-то дал поклонникам Marvel повод для гордости, помимо Утенка Говарда. Блэйд также оказался лидером среди черных в лице Уэсли Снайпса, что сделало его первым крупным чернокожим супергероем, ставшим хитом на большом экране (не Черная пантера,как утверждают многие). Наконец, это также первый успешный блокбастер о супергероях с рейтингом R, задолго до Дэдпула.

Блэйд следует, как легко догадаться, за Блэйдом, известным охотником на вампиров. как Daywalker, потому что он сам тоже вампир, просто тот, кто может ходить днем. Он стремится остановить вампирскую угрозу любыми средствами. Под «любыми средствами» в данном случае понимается беспричинное и уморительно кровавое насилие, любезно предоставленное рейтингом R.

Хранители (2009)

10 суровых фильмов о супергероях, таких как Бэтмен (2022)

Хранители— это адаптация произведения отмеченного наградами писателя Алана Мура, который уже был известен деконструкцией медиа супергероев задолго до того, как это стало «круто». Зак Снайдер развивает историю в относительно верном направлении, хотя и оптимизирует опыт, потому что Хранителей было общеизвестно трудно адаптировать, и даже такие, как Терри Гиллиам, вообще сдались.

Хранителипоказывает супергероев не как образцы добродетели, а как невероятно ущербных людей или сверхмощных существ, которые забыли, что значит быть человеком. Хранители — грязные, безжалостные, а иногда и неэффективные линчеватели, когда нужно дать волю миру. Хотя они на стороне «хороших парней», они совершают ужасные поступки, которые потрясают зрителей до глубины души.

Супер (2010)

10 суровых фильмов о супергероях, таких как Бэтмен (2022)

«Отряд самоубийц» был далеко не первой попыткой Джеймса Ганна создать жестокий фильм о супергероях, так как Superэто тот, кто носит эту особую честь. Рэйн Уилсон играет Фрэнка Дарбо, недовольного повара, который огрызается после того, как его жену соблазнил очаровательный торговец наркотиками по имени Жак (которого играет Кевин Бэкон). Он берет на себя мантию «Багрового грома», чтобы бороться с преступностью, носит плохо сидящий костюм и вооружен ржавым красным гаечным ключом.

Фильм можно считать Пипцем думающего человека. Где Пипецзаявленный как «реалистичное» изображение работы супергероев, в нем по-прежнему изображена невероятно эффективная маленькая девочка, убивающая десятки вооруженных преступников в одиночку, а также реактивные ранцы с пулеметами. Супер непоколебимо реален в том, насколько эмоционально и психически неуравновешенным может быть самопровозглашенный мститель. Хотя это может быть мрачно забавным, то, через что проходит Фрэнк, — это вполне реальные вещи, с которыми сталкивается обычный человек.

Логан (2017)

10 суровых фильмов о супергероях, таких как Бэтмен (2022)

Логан – это уникальный нео-вестернский фильм о супергероях, который так далек от своего предшественников, что трудно поверить, что они были установлены в одной и той же вселенной. Эта невероятно мрачная и трагическая история о потерях, старости, смерти и безнадежности происходит в той же вселенной, где грандиозный план Магнето состоял в том, чтобы превратить всех в мутантов с помощью гигантского фонарика на Статуе Свободы. Он там, и все же работает так хорошо.

Логанрассказывает историю главного героя спустя десятилетия после выхода оригинальных фильмов, избитого человека, чей исцеляющий фактор с годами ослаб. Седые волосы и шрамы, которые когда-то были невозможны, теперь разбросаны по всему его лицу. Вынужденные заботиться о стареющем профессоре Ксавьере, зрители постепенно понимают, что это мир, в котором они одни из, если не единственные, оставшиеся мутанты. Это поразительно мрачно, и все же, несмотря на все это, концовка — одна из лучших лебединых песен, о которых может мечтать любой долгоживущий персонаж.

Трилогия Нолана (2005-2012)

10 суровых фильмов о супергероях, таких как Бэтмен (2022)

Темный рыцарь Кристофера НоланаТрилогия покорила мир своим невероятно реалистичным взглядом на фильмы о супергероях, которого раньше никто не видел. Хотя это не так мрачно, как Хранители и Логан, фильмы действительно имеют неизменно задумчивый тон и настолько реалистичны, насколько может быть фильм о супергероях, но при этом остаются верными Персонаж Бэтмена.

Хотя со временем к трилогии стали относиться более критически (особенно к противоречивому сюжету Восстания Темного рыцаря), нельзя недооценивать важность трилогии для фильмов о супергероях. В фильмах участвовали все звезды, собирались огромные толпы, и они доказали, что даже фильмы о супергероях способны показать достойные Оскара роли, как доказал Хит Леджер.

Человек тьмы (1990)

10 суровых фильмов о супергероях, таких как Бэтмен (2022)

Многие юные поклонники комиксов могут этого не знать, но Человек-паук не был первым набегом Сэма Рэйми в мир фильмов о супергероях. В 1990-х он фактически создал своего собственного героя по имени Человек тьмы, которого сыграл Лиам Нисон. Здесь он играет Пейтона Уэстлейка, ученого, специализирующегося на синтетической коже, которого сильно обожгла банда головорезов.

Авария придала ему невероятную силу и выносливость, но также сделала его склонным к резким перепадам настроения. Даркмен занял нишу, в которой антигерои 90-х в конечном итоге станут комиксами. Безжалостные и измученные, но направляющие свою ненависть только на злодеев, которые этого заслуживают.

Бэтмен (1989)

10 суровых фильмов о супергероях, таких как Бэтмен (2022)

Бэтмен — дедушка всех жестокие фильмы о супергероях. Каждый современный фильм о супергероях с более мрачным оттенком чем-то обязан фильму, осознают они это или нет. Фильм твердо задал тон тому, каким будет современное кино о супергероях в будущем. «Бэтмен» больше не был манерным комическим шоу с Адамом Уэстом в главной роли, а стал готическим и шокирующе мрачным (для того времени) фильмом, в котором не уклонялись от убийства.

На самом деле, некоторые фанаты могли бы даже подумать об этом. Бэтмен слишком мрачный для Темного рыцаря, несмотря на сохранение некоторых фантастических элементов. Начнем с того, что этот Бэтмен был не прочь убить. Он не ищет этого, но улыбка, которую он дарит после убийства приспешника, невероятно нехарактерна для большинства живых изображений персонажа. Несмотря на это, этот фильм является важной вехой для фильмов о супергероях, и Бэтмен делает все возможное, чтобы создать такой же мрачный тон, как и его предок.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий