Джон Стюарт хлопает Дж. К. Роулинг за антисемитское изображение гоблинов в фильмах о Гарри Поттере

Стюарт присоединяется к голосам, призывающим Роулинг к изображению гоблинов в Гарри Поттере.

 Джон Стюарт обвиняет Дж. К. Роулинг в антисемитском изображении гоблинов в фильмах о Гарри Поттере

Другая знаменитость выступила против JK Роулинг за ее поведение: Джон Стюарт. Актер-комик критикует автора за антисемитское изображение банкирских гоблинов в фильмах о Гарри Поттере.

Как сообщает Variety, Стюарт указал в выпуске своего подкаста «Проблема с Джоном Стюартом» в прошлом месяце, что гоблины, управляющие Гринготтс-банком в Волшебном мире на экране, напоминают антисемитские карикатуры из книги 1903 года «The Problem with Jon Stewart». Протоколы сионских мудрецов. Как еврей, он сказал, что был потрясен тем, что Роулинг изобразила гоблинов как таковых.

«Вот как узнать, где еще находятся евреи», Стюарт сказал в подкасте. - Разговаривая с людьми, вот что я говорю: вы когда-нибудь смотрели фильм о Гарри Поттере? Вы когда-нибудь видели сцены в Гринготтс-банке? Вы знаете, что такое те люди, которые управляют банком? Евреи! И они такие: «О, [эта иллюстрация] из Гарри Поттера!» А вы как: «Нет, это карикатура на еврея из антисемитской литературы».

«J.K. Роулинг спросила: «Сможем ли мы заставить этих ребят управлять нашим банком?» Это волшебный мир , мы можем кататься на драконах, вы можете завести домашнюю сову , но кто должен управлять банком? Евреи. Но что, если бы зубы были острее? »

Изображение гоблинов в творчестве Роулинг уже давно вызывает споры, но есть одна группа, защищающая автора. Кампания против антисемитизма, благотворительная группа, руководимая волонтерами, посвященная разоблачению антисемитизма во всем мире, опубликовала заявление по этому поводу. Он назвал Роулинг «неутомимым защитником еврейской общины в ее борьбе с антисемитизмом, за что мы им безмерно благодарны», - сказал он. и что гоблины 39; появление во франшизе о Гарри Поттере является частью их изображения в западной литературе в целом .

Сомнительно, чтобы благотворительная организация бросилась на защиту Роулинг, учитывая, что последние пару лет она извергала трансфобные высказывания. Дэниел Рэдклифф, Эмма Уотсон и другие актеры и члены съемочной группы Гарри Поттера осудили ее трансфобные взгляды до такой степени, что она не участвовала в специальном выпуске воссоединения Гарри Поттера на HBO Max, но каким-то образом она все же приложила руку к этому. Премьера спин-оффа сериала «Фантастические твари» «Секреты Дамблдора» состоится 15 апреля.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий