Китайский сектор видеоигр сообщает о первом спаде почти за 20 лет

Последние новости указывают на то, что в индустрии видеоигр Китая впервые почти за 20 лет произошло снижение доходов и числа пользователей.

Китайский сектор видеоигр сообщает о первом спаде почти за 20 лет

Индустрия видеоигр в Китае впервые за почти два десятилетия сообщила о значительном спаде. За последнее десятилетие игровая индустрия Китая претерпела ошеломляющие преобразования, расширившись с поразительной скоростью и превзойдя США по размеру рынка. Эта индустрия вывела крупных мировых издательств, таких как NetEase и Tencent, на передовые позиции в игровом мире.

Этот впечатляющий рост был вызван быстро растущим населением, которое быстро получало доступ в Интернет и увеличивало финансовую мощь, что позволяло им приобретать игровые продукты и услуги. Однако по мере того, как рынок приближается к насыщению, появляются признаки того, что эпоха исключительного роста китайской игровой индустрии подходит к концу.

Согласно Отчету об игровой индустрии Китая за 2022 год, опубликованному на Ежегодной конференции игровой индустрии Китая в Гуанчжоу, выручка от продаж видеоигр в 2022 году составила 265,9 млрд юаней (39 млрд долларов США), что на 10,33% меньше по сравнению с прошлым годом. Кроме того, в отчете отмечается снижение общего числа пользователей на 0,33% до 664 миллионов по сравнению с предыдущим годом. Эти цифры удивили инсайдеров отрасли и аналитиков, которые ожидали продолжения роста в этом секторе.

Китайский сектор видеоигр сообщает о первом спаде почти за 20 лет

Считается, что этому снижению способствовало несколько факторов. Считается, что пандемия Covid-19 сыграла значительную роль в замедлении разработки новых игр. Более того, экономические последствия пандемии повлияли на инвестиции и финансирование компаний, что затруднило получение ими финансирования для новых проектов. Пандемия также ударила по бюджетам пользователей игр, многим из которых пришлось потуже затянуть пояса из-за потери работы и снижения доходов.

Еще одним фактором, который мог способствовать снижению доходов и числа пользователей, является конкуренция со стороны зарубежных игр. Китайские геймеры уже давно являются энтузиастами отечественных игр, но в последние годы все большую популярность набирают иностранные игры. Отчасти это связано с растущей популярностью киберспорта, который познакомил китайских геймеров с международными играми и игровой культурой.

Снижение доходов и числа пользователей в 2022 году является неудачей для китайской игровой индустрии, но это вряд ли будет постоянным. В Китае самое большое в мире население и растущий средний класс с располагаемыми доходами, которые можно потратить на развлечения. Кроме того, в стране большой пул талантливых разработчиков и сильный внутренний рынок игрового оборудования и аксессуаров. В прошлом отрасль продемонстрировала замечательную устойчивость перед лицом проблем, и ожидается, что она восстановится после того, как сбои, связанные с пандемией, утихнут. Тем временем китайским разработчикам игр и компаниям, возможно, придется скорректировать свои стратегии и бизнес-модели, чтобы адаптироваться к меняющейся среде игровой индустрии.

Источник: Weixin

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий