Конкурент Steam Deck утверждает, что Valve обратилась к нам за сотрудничеством

GPD WIN, одна из компаний, производящих портативные игровые ПК, утверждает, что Valve обратилась к ее представителям с предложением о сотрудничестве.

Конкурент Steam Deck заявляет, что Valve обратилась к нему за сотрудничеством

Valves Steam Deckстал притчей во языцех почти сразу после того, как о нем было объявлено, и хотя компания еще не имеет возможности удовлетворить огромный спрос на устройство, оно уже стало чем-то вроде любимца отрасли. Однако у Deck есть свои проблемы, и всегда стоит отметить, что в настоящее время в нише портативных игровых ПК существует большая конкуренция.

Однако так было не всегда. За несколько лет до того, как была запланирована Steam Deck, китайская компания под названием GPD выпускала устройства небольшого форм-фактора для геймеров. Какими бы дорогими они ни были, у портативных устройств GPD была аудитория, и Valve, похоже, заинтересована в том, чтобы использовать опыт компании в будущем, если то, что говорит GPD, правда.

< /р> <р>Сразу же стоит отметить, что GPD не очень хорошо восприняла новость о Steam Deck. Ранее в этом году GPD использовала маркетинговые материалы Steam Deck, чтобы очернить усилия Valve, утверждая, что Linux является проблемной ОС, что Valve пытается отобрать контроль у пользователей и т. д. Однако теперь тон GPD изменился, так как представители компании недавно объявили через IndieGoGo, что ведут переговоры с Valve о возможном сотрудничестве между двумя компаниями в будущем.

Конкурент Steam Deck утверждает, что Valve обратилась к Valve за помощью

Сама GPD утверждает, что Valve спросила, заинтересована ли компания в реализации SteamOS для своих будущих выпусков. В частности, похоже, что Valve хочет, чтобы SteamOS полностью работал на новом поколении карманных компьютеров AMD 6800U, который является чипом флагманского устройства GPD WIN Max 2. Хотя Steam Deck поддерживает Windows, Valve не скрывает тот факт, что пытается использовать Linux как мощную альтернативу для геймеров, а также поддержку со стороны других «конкурирующих» систем. компании, работающие в этой категории аппаратного обеспечения, сделают многое для того, чтобы это произошло.

Steam Deck, кажется, уже поддержал Linux-игры в целом, но это только начало. Если бы Valve удалось заставить такие компании, как GPD, Aya, Anbernic и другие, начать использовать SteamOS поверх Windows, это могло бы привести к существенным изменениям в ландшафте игровых ОС в течение более длительного периода времени. А поскольку SteamOS полностью бесплатна, указанным компаниям больше не нужно будет покупать лицензии Windows, и они потенциально смогут снизить свои производственные затраты.

Естественно, SteamOS также имеет собственный набор полезных функций. Режим обновления Steam Deck с частотой 40 Гц, например, в настоящее время не работает на большинстве устройств, на которых пользователи устанавливают SteamOS. Если бы Valve пришла и помогла GPD должным образом поддерживать операционную систему, устройства компании могли бы использовать эту функцию для увеличения времени автономной работы и повышения производительности в игре, что не так просто реализовать на устройствах. Окна. Только время покажет, удастся ли Valve и GPD прийти к соглашению, но, возможно, дела пойдут лучше.

Источник: GPD WIN (через IndieGoGo)

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий