Meta видит еще один крупный убыток в финансовом отчете за второй квартал

В финансовом отчете Meta за второй квартал 2022 года компания понесла очередной крупный убыток в размере чуть менее 3 миллиардов долларов.

Meta видит еще один крупный убыток в финансовом отчете за второй квартал

Мета< /сильный>Ребрендинг Facebook, Inc. в прошлом году был смелым шагом со стороны гиганта социальных сетей, который сместил свое внимание на «метавселенную». В то время как Facebook продолжал работать под тем же именем, компания переименовала свою линейку VR-гарнитур в Meta Quest, ранее известную как Oculus. Инициатива метавселенной не обошлась без критики со стороны других участников отрасли, поскольку Apple ранее выступала против Facebook за комиссионные сборы для создателей на Meta. Недавний финансовый отчет показывает, что у Meta продолжаются проблемы с новым направлением развития компании.

Наряду с одной из крупнейших платформ социальных сетей Facebook, Meta также может похвастаться одним из самых успешных устройств виртуальной реальности в игровой индустрии. Meta Quest и Meta Quest 2 стали популярными гарнитурами виртуальной реальности с интеграцией Steam и магазина приложений Meta. Однако недавнее объявление от Meta показало, что цена на гарнитуры Meta будет увеличена на 100 долларов в конце этого года. Теперь финансовый отчет Meta за второй квартал показывает, что компания борется со своим видением метавселенной.

Наряду с подразделением виртуальной реальности Reality Labs сообщил об убытках почти в 3 миллиарда долларов в течение первого квартала 2022 года, второй квартал, похоже, показал аналогичные результаты. Сообщается, что VR-отделение Meta потеряло 2,8 миллиарда долларов во втором квартале 2022 года, что лишь немного меньше его потерь в первом квартале года. Несмотря на явные убытки во втором квартале, Meta по-прежнему имеет 1,97 миллиарда активных пользователей в день в различных приложениях, что на 3 % больше, чем в прошлом году, и ежемесячно посещают более 3 миллиардов пользователей.

Meta видит очередной крупный убыток в финансовом отчете за второй квартал

Генеральный директор Meta Марк Цукерберг по-прежнему положительно оценивает траекторию движения компании в будущее, несмотря на ранние убытки в 2022 году. Цукерберг продолжает верить в потенциал метавселенной как «более глубокого социального опыта». с его видением платформы, которая потенциально может принести компании триллионы долларов. Тем не менее, несмотря на оптимизм Цукерберга, прогнозы Мета о проектах Reality Labs. выручка упадет в третьем квартале, чему, вероятно, способствовало повышение цены на Meta Quest 2. Цукерберг также упомянул о потенциальных увольнениях, предположив, что, вероятно, несколько сотрудников, «которых здесь быть не должно».

Meta изо всех сил пытается добиться успеха своей инициативы метавселенной, поскольку в последние годы виртуальная реальность становится все более популярной. Крупные конкуренты, такие как Sony, внедрили виртуальные игры со своей оригинальной гарнитурой PS VR и PS VR2 для PS5, которые должны появиться в ближайшем будущем. Valve также устроила соревнование Meta в пространстве виртуальной реальности для ПК с Valve Index, выпущенным в 2024 году вместе с долгожданной Half-Life: Alyx. Мета, вероятно, по-прежнему будет сталкиваться с тернистой дорогой вперед, поскольку компания, занимающаяся социальными сетями и виртуальной реальностью, реализует свое видение метавселенной.

Источник: VentureBeat

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий