Нью-Йорк подает в суд на Activision Blizzard

Организации Нью-Йорка подают в суд на Activision Blizzard, утверждая, что генеральный директор Бобби Котик проявил безответственность при организации поспешной сделки с Microsoft.

Нью-Йорк подает в суд на Activision Blizzard

Примечание редактора. Другой иск был подан против Activision Blizzard Департаментом справедливого трудоустройства и жилищного строительства Калифорнии, в котором утверждается, что компания причастна к злоупотреблениям, дискриминации и мести в отношении своих сотрудниц. Activision Blizzard опровергла обвинения. Полная информация о судебном процессе Activision Blizzard (предупреждение о содержании: изнасилование, самоубийство, жестокое обращение, домогательство) обновляется по мере поступления новой информации.

После почти года сообщений о системных, продолжающихся нарушения в Activision Blizzard, Нью-Йорк подает в суд на компанию, в частности, против генерального директора Бобби Котика. Эта новость появилась на фоне различных коллективных исков против Activision Blizzard, которые послужили расплатой для компании, обвиняемой в многочисленных случаях сексуального насилия, расизма и сохранения в целом токсичной культуры на рабочем месте.

Серьезные обвинения в адрес Activision Blizzard и ее руководящего состава стали достоянием общественности прошлым летом, когда стало известно о крупном судебном процессе против компании. С тех пор всплыли бесчисленные тревожные истории о сексуальных домогательствах, дискриминации и корпоративной эксплуатации, при этом несколько руководителей компании были прямо названы либо обидчиками, либо защитниками обидчиков. Многолетний генеральный директор Бобби Котик с самого начала находился в центре этого спора, и в нескольких отчетах утверждалось, что он был непосредственно осведомлен о злоупотреблениях в компании и активно работал над подавлением обвинений в адрес руководителей и управленческого персонала. Среди продолжающихся судебных споров было объявлено, что Microsoft купит Activision Blizzard почти за 70 миллиардов долларов. В более поздних сообщениях предполагается, что Котик, все еще являясь генеральным директором Activision Blizzard, скорее всего, уйдет в отставку в рамках окончательной сделки по приобретению.

Пока идет несколько судебных исков против Activision Blizzard, Axios сообщил, что Нью-Йорк подает в суд на компанию. Истцами по делу являются Пенсионная система работников города Нью-Йорка и различные пенсионные фонды для городских пожарных, учителей и полицейских. Эти группы владеют акциями Activision Blizzard и утверждают, что Котик поспешил продать компанию Microsoft, чтобы избежать ответственности, занижая при этом акции компании. Истцы утверждают, что правление Activision Blizzard должно было признать Котика неспособным вести переговоры о продаже Microsoft, учитывая его предполагаемую причастность к злоупотреблениям в отношении компании, и добиваются публикации различных внутренних документов, которые Activision Blizzard скрыла.

<р>Нью-Йорк подает в суд на Activision Blizzard

С этим новым делом из Нью-Йорка список исков Activision Blizzard продолжает расширяться. Совет директоров компании неизменно поддерживал Котика с лета прошлого года, что многие сочли абсурдным, учитывая его репутацию и предполагаемую причастность ко многим обвинениям, выдвинутым против компании. Поскольку это дело конкретно касается Котика, вполне возможно, что позиция совета директоров в отношении генерального директора изменится.

Исход этого дела, как и других, еще предстоит увидеть. Однако важно отметить, что сделка Microsoft по покупке Activision Blizzard еще не завершена, и этот судебный процесс вполне может повлиять на будущее этого соглашения.

Источник: Axios

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий