Nvidia RTX 4090 может быть не такой горячей, как предполагалось

Приближается следующее поколение графических процессоров, и продолжают появляться слухи о том, что Nvidia представит, в том числе о предполагаемом TDP.

Nvidia RTX 4090 может быть не такой горячей, как предполагалось

Можно с уверенностью сказать, что нынешнее поколение технологии видеокарт подходит к концу. С обоими Nvidia и AMD должны выпустить новое оборудование в этом году, следующие несколько месяцев будут интересными, так как спекуляций становится больше. Учитывая, как скоро следующие предложения RTX от Team Green могут появиться на полках магазинов, многие прислушиваются, чтобы увидеть, какая информация, если таковая имеется, может появиться, включая подробности о возможных спецификациях.

Как сообщает PC Gamer, в недавнем твите известного отраслевого лидера kopite7kimi кратко изложено, что, по их мнению, будет иметь Nvidia RTX 4090. Используя архитектуру Ады Лавлейс, похоже, что этот флагманский графический процессор следующего поколения может иметь 24 ГБ видеопамяти GDDR6X с тактовой частотой памяти 21 Гбит/с, как считалось ранее. Он также может иметь 16 128 ядер CUDA. На первый взгляд кажется, что он почти на одном уровне с недавно вышедшей RTX 3090 Ti, только с большим количеством ядер. Тем не менее, еще одна интересная информация заключается в том, что 4090 может иметь TDP 450 Вт.

В начале месяца kopite7kimi предположил, что для Nvidia RTX 4090 может потребоваться мощность 600 Вт, что сделает ее довольно удушающей видеокартой. С тех пор они изменили это, сказав, что он может быть больше похож на 3090 Ti, вместо этого с TDP 450 Вт. Это все еще довольно жарко, но с большим отрывом от того, о чем первоначально ходили слухи.

Nvidia RTX 4090 может быть не такой горячей, как предполагалось

Конечно, следует отметить, что эти детали еще не были объявлены Дженсеном Хуангом и компанией, поэтому подробности пока не могут быть проверены. Сказав это, поскольку Nvidia планирует запустить серию RTX 40 в июле этого года, вполне вероятно, что продукты создаются, а спецификации близки к завершению. Это означает, что любые утечки могут быть более точными, поскольку впереди маячит гораздо более раннее окно запуска. Мы надеемся, что зеленая команда скоро сделает объявление.

Поскольку AMD готовит свой RDNA 3 к выпуску в 2022 году, гонка идет, чтобы быть первыми за воротами следующего поколения. Intel все еще находится в начальной точке, ей еще предстоит выпустить свои карты Arc для настольных ПК, поэтому Nvidia и AMD, вероятно, не беспокоятся о синей команде. Какой бы ни была RTX 4090, она почти наверняка будет представлять собой верхнюю часть грядущей линейки Ada. Учитывая, что вполне возможно, что он будет на 150 Вт холоднее, чем предполагалось изначально, это станет небольшим облегчением для тех, кто ждет выхода из строя графического процессора, что может произойти раньше, чем ожидалось.

Источник: PC Gamer

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий