Обновление Windows 11 сбрасывает Кортану

Windows 11 в своем последнем системном обновлении постепенно отказывается от Cortana, программы виртуальной помощи, названной в честь ИИ-партнера Мастера Чифа из Halo.

Обновление Windows 11 создает дамп Cortana

Основные моменты

  • Последнее обновление Microsoft для Windows 11 исключает поддержку Cortana, приложения виртуального помощника, поскольку компания стремится постепенно отказаться от него.
  • Cortana, впервые появившаяся в 2014 году в качестве конкурента Siri, постепенно теряет поддержку, поскольку в последние годы ее удалили с Xbox One и мобильных устройств.
  • Вместо Cortana в обновлении Windows 11 представлена ​​новая программа голосового управления и приложение Windows Copilot, которое использует искусственный интеллект для помощи пользователям.

ВИДЕО ИГРЫ ДНЯ ПРОКРУТИТЕ, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ СОДЕРЖАНИЕ

Последняя Windows 11 Обновление удаляет поддержку Cortana в рамках усилий по поэтапному отказу от приложения виртуального помощника Microsoft. Cortana впервые была запущена в 2014 году на Windows Phone в качестве конкурента Apple iPhone и собственной программы Siri. Как и Siri, Cortana — это программа виртуального помощника, которая использует собственную поисковую систему Microsoft Bing, чтобы помочь пользователям находить ответы на вопросы и выполнять такие задачи, как установка напоминаний. В интересном повороте синергии брендов Кортана получила свое название от голографического компаньона Мастера Чифа из игр Halo, который выполняет аналогичную роль, помогая измученному в боях космическому солдату во время его битвы за спасение. вселенная.

Однако, как и Halo’s Cortana была прекращена в более поздних выпусках и заменена на Weapon, Microsoft сокращала поддержку своей собственной Cortana за последние несколько лет. В то время как Xbox One изначально использовал Cortana как часть своей приборной панели Xbox, виртуальный помощник был удален через обновление консоли в 2024 году, примерно за год до того, как Xbox Series X/S вышла на рынок. Аналогичным образом в марте 2021 года были удалены приложения Cortana для мобильных устройств, совместимых с Android и iOS.

Теперь Cortana исчезает из Windows 11. Последнее обновление Windows 11 удаляет специальное приложение Cortana из своей системы, как было объявлено в сообщении на официальном веб-сайте поддержки Microsoft и IGN. Кроме того, этой осенью Cortana будет удалена из мобильных приложений Teams, дисплея Microsoft Teams и Microsoft Teams Rooms, но поддержка этой программы останется в Outlook Mobile.

Центр обновления Windows 11 создает дамп Cortana

Вместо Кортаны в этом новейшем обновлении Windows 11 будет реализована новая программа голосового управления, которая позволит пользователям переключаться между приложениями, просматривать веб-страницы, читать и писать электронные письма, говоря благодаря передовой технологии распознавания речи. Кроме того, Microsoft постепенно запускает свою новую программу Windows Copilot, которая будет использовать централизованный ИИ для помощи пользователям с Bing Chat и сторонними плагинами. Предварительная версия Windows Copilot была доступна в июне после анонса за месяц до этого.

Хотя это новое обновление Windows содержит несколько новых функций, оно также знаменует собой конец эпохи с удалением предыдущего виртуального помощника. программа Кортана. Точно так же, как вымышленный искусственный интеллект Cortana стал таким же синонимом франшизы Halo , как и сам Мастер Чиф, Cortana от Microsoft за последние восемь лет стала чем-то вроде основного продукта для Windows. Тем не менее, Microsoft продвигается вперед со своим будущим приложением Windows Copilot, а это означает, что Cortana теперь постепенно внедряется на множестве платформ, причем Windows 11 является последней.

Источник: Microsoft (через IGN)

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий