Оригинальные композиторы Halo судятся с Microsoft

Авторы оригинального саундтрека к Halo, включая знаменитую тему «монашеского пения», судятся с Microsoft за 20 лет невыплаченных гонораров.

Композиторы оригинальных Halo подали в суд на Microsoft

Саундтрек Halo – один из самых узнаваемых во всем мире. видеоигр, особенно их культовая главная тема. Начиная с оперного хорового пения, тема Halo фигурирует во всех пронумерованных основных линиях Halo, ремикшированный и переработанный во все, от марширующих оркестров до гулких лестничных клеток.

Первая игра Halo, Halo: Combat Evolved была разработана Bungie и выпущена в 2001 году в качестве стартовой игры для оригинальной Xbox. Ее популярность закрепила за игрой не только статус культовой игры, о чем свидетельствуют все игры, пытавшиеся извлечь выгоду из Halo 39;популярность, но как флагманская серия Xbox. Галопоскольку франшиза настолько синонимична Xbox, что Microsoft даже назвала своего виртуального помощника Кортаной в знак уважения к ИИ-компаньону из игр.

Такой же синоним Halo— это саундтрек, авторы которого теперь судятся с Microsoft, утверждая, что им причитаются лицензионные платежи за полные 20 лет игры. Композиторы Марти ОДоннелл и Майк Сальватори подали иск в июне 2020 года, но никаких соглашений еще не заключено. Если в течение следующей недели не будет достигнуто никаких соглашений, есть вероятность, что это дело будет передано в суд.

Композиторы оригинальных Halo судятся с Microsoft

Теперь саундтрек может быть навсегда связан с выпуском Halo’ оригинальный Xbox, но это был не первый раз, когда звучала культовая музыка. Первоначально Haloбыла игрой, разработанной Bungie для компьютера Apple Mac, и впервые была представлена ​​на очень раннем этапе на мероприятии MacWorld 1999 года. На шоу был показан концептуальный трейлер, и слышно, как фоном играет культовая тема Halo. Компания Bungie, недавно приобретенная Sony, впервые была куплена в 2000 году Microsoft, проект Apple был свернут, а Halo была переработана во франшизу Xbox, которой она является сегодня.

О’Доннелл и Салавтори утверждают, что работа, сделанная для Bungie в 1999 году, была лицензионным соглашением, так что композиторы имели право требовать гонорары за свою музыку, если она будет использована в будущих проектах. Microsoft оспаривает это утверждение, заявляя, что музыка квалифицируется как работа по найму, а поскольку Microsoft приобрела Bungie, она купила вместе с ней и авторство саундтрека.

Саундтрек к Halo использовался во многих проектах за последние 20 лет, не только в видеоиграх Halo, но и в рекламных материалах и побочных продуктах. Трейлер грядущего телешоу Halo на Paramount+ даже использует отрывок из саундтрека к игре, намекая на то, что некоторые знаковые треки могут полностью появиться в определенных эпизодах. В таком случае маловероятно, что Microsoft согласится с идеей вернуть все гонорары за эти виды использования и любое дальнейшее использование музыки, которую она так свободно использовала до сих пор. Но после почти года судебных тяжб, в которых не было достигнуто никаких соглашений, возможно, компания планирует бороться с судебным процессом, а не покупать лицензию, предполагаемую или нет, напрямую.

Источник: Eurogamer

р>

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий