Проверка FTC на приобретение Microsoft Activision может вызвать проблемы для сделки

Федеральная торговая комиссия будет контролировать сделку между Microsoft и Activision из-за возможных проблем с антимонопольным законодательством.

Проверка Федеральной торговой комиссией США по поглощению Microsoft Activision может создать проблемы для сделки

Приобретение Microsoft компании Activision Blizzard в настоящее время должно быть рассмотрено Федеральной торговой комиссией США. Игровая индустрия все еще не оправилась от последствий объявления Microsoft о покупке Activision Blizzard за 68,7 млрд долларов, и последствия этой сделки все еще обсуждаются в сообществах фанатов и профессионалах отрасли, особенно с учетом предыдущего приобретения Microsoft Bethesda Softworks и ее материнская компания ZeniMax годом ранее.

Activision Blizzard, издатель Call of Duty, Overwatch и World of Варкрафти это лишь некоторые из них, подвергается резкой критике с августа 2021 года, когда компания подала в суд на агентства штата Калифорния в связи с ее деловой практикой и уничижительным обращением со своими сотрудниками, особенно с женщинами и цветными людьми. Генеральный директор компании Бобби Котик оказался в эпицентре этого спора из-за его предполагаемого пренебрежения этими проблемами, в некоторых из которых он, как говорят, также виновен.

В статье, опубликованной Bloomberg, было подтверждено, что FTC будет контролировать приобретение Microsoft компании Activision Blizzard, чтобы расследовать любые антимонопольные проблемы и выяснить, не нанесет ли эта сделка вред конкуренции. И Microsoft, и FTC отказались от комментариев после того, как эта новость стала достоянием общественности.

Проверка Федеральной торговой комиссией США по поглощению Microsoft Activision может создать проблемы для сделки

Глава FTC Лина Хан заявила, что FTC выступает за более решительные подходы к рассмотрению таких сделок, чтобы иметь четкое представление о том, следует ли разрешать этим гигантским технологическим компаниям осуществлять такие масштабные приобретения. Именно это побудило FTC заблокировать в прошлом году покупку Nvidia британской компании по производству чипов Arm за 40 миллиардов долларов.

Что касается вопроса о том, нанесет ли этот шаг ущерб конкуренции, FTC имеет полное право провести расследование. это приобретение, поскольку поглощение всего издателя, несомненно, вызовет опасения относительно того, что и как Microsoft будет использовать активы Activision Blizzard и с какой целью. Эта тема обсуждалась ранее, когда The Walt Disney Company выкупила 20th Century Fox, последствия чего до сих пор обсуждаются из-за последующего доминирования компании в СМИ.

С новостями о покупке Sony. Bungie, бывшая компания, связанная именно с брендом Xbox, кажется, что крупные приобретения гигантских студий и издателей постепенно становятся нормой для игровой индустрии. Принесет ли это пользу отрасли в долгосрочной перспективе, еще неизвестно в будущем.

Источник: Bloomberg

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий