Разработчики Ninja Theory и Ascent используют голосовую технологию AI вместо людей

Шон Мюррей Опубликовано 7 минут назад

Некоторые актеры озвучивания даже обеспокоены тем, что эта технология вытеснит молодых артистов из профессии.

Ninja Theory и разработчики Ascent используют голосовую технологию искусственного интеллекта вместо людей

В видеоиграх нет ничего необычного в том, чтобы использовать некоторые пост-продакшн изменения в выступлениях актеров озвучивания, но с появлением искусственного интеллекта начинает казаться, что однажды машины могут полностью заменить актеров озвучивания.

В новом отчете Good Luck Have Fun рассказывается об Altera AI, компании, которая создает программу искусственного интеллекта, способную создавать вокальные исполнения. Это похоже на существующий синтез речи, но намного, намного лучше. Altered может создать высоту тона, тон и даже целые акценты из ничего или взять исполнение на другом языке и преобразовать его, сохранив при этом эмоциональное воздействие исходного исполнения.

ВИДЕО ИГРОВОГО ДНЯ

Это не идеально, как вы можете видеть из видео-демонстрации ниже, но, безусловно, достаточно для некоторых задач. Генеральный директор Altered Иоаннис Агиомиргианнакис говорит, что ИИ обычно используется для создания прототипов, когда реальный актер озвучивания позже заменит эти реплики, но бывают случаи, когда он используется для NPC или фонового голосового шума.

Altered также может быть хорош для независимых разработчиков, работающих с ограниченным бюджетом, но звезда Horizon Forbidden West Эшли Берч не верит в этот аргумент. «С художественной точки зрения вы никогда не получите по-настоящему динамичного и убедительного исполнения от ИИ. Несколько боевых лаев? Может быть. Но если вы ищете что-то человеческое, детально проработанное и живое, ИИ не подойдет». сказала она GLFH. «Малобюджетные или небольшие игры — это то, с чего начинают многие новые озвученные люди. Если разработчики перейдут на ИИ, молодые художники потеряют все возможности входа».

В отчете говорится, что разработчик Hellblade Ninja Theory и The Ascents Neon Giant, поскольку два разработчика уже используют Altered, хотя NDA не позволяет компании сказать, в каком качестве. Актеры озвучивания, которые добавляют свои голоса в базу данных Altered, также подписывают соглашения о неразглашении и работают анонимно, чтобы избежать репрессий со стороны других актеров.

Не только актеры озвучивания беспокоятся об ИИ. Художники смотрят на такие программы, как Dall-E, которые могут создавать правдоподобных фантастических персонажей одним нажатием кнопки, и беспокоятся, что могут потерять работу.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий