Сообщается, что разработчик Pokemon GO Niantic отменяет несколько проектов и увольняет персонал

Niantic, разработчик Pokemon GO, увольняет десятки сотрудников и отменяет разработку нескольких анонсированных и неанонсированных игр с дополненной реальностью.

Сообщается, что разработчик Pokemon GO Niantic отменяет несколько проектов и увольняет персонал

Niantic’s Pokemon GOбыл одним из самых больших мобильных хитов всех времен, и разработчику из Сан-Франциско так и не удалось повторить его ошеломительный успех 2016 года. Тем не менее, со стороны могло показаться, что все идет хорошо. Студия объявила о грядущем NBA All-World только вчера, а AR-игра Peridot, порождающая монстров, по-прежнему готовится к выпуску в конце этого года.

Тем не менее, студия, похоже, не слишком хорошо себя чувствует за кулисами. В то время как Peridot и NBA All-Worldвсе еще кажутся на столе, компания, как сообщается, оказалась в серьезной финансовой опасности. В ответ Niantic отменяет несколько продуктов и увольняет почти 100 сотрудников.

Генеральный директор Niantic Джон Ханке недавно сообщил агентству Bloomberg, что студия «переживает период экономических потрясений». и «начали сокращать расходы в различных областях». Это включает в себя увольнение от 85 до 90 сотрудников и отмену разработки четырех текущих игровых проектов. Одной из отмененных игр является игра Трансформеры под названием Хэви-метал. Другой — Hamlet, разработанный Niantic в сотрудничестве с театральной группой Punchdrunk Entertainment. Согласно веб-сайту Punchdrunk, это должен был быть первый из нескольких AR-проектов, позволяющих людям во всем мире испытать уникальный подход Punchdrunk к иммерсивным выступлениям. Два других отмененных проекта — это Blue Sky и Snowball, хотя информация о них ограничена.

Сообщается, что разработчик Pokemon GO Niantic отменяет несколько проектов и увольняет персонал

Финансовые проблемы Niantic могут показаться странными, учитывая неизменную популярность Pokemon GO. В статье Bloomberg цитируется отчет аналитической платформы Sensor Tower, в котором говорится, что игра заработала в общей сложности 6 миллиардов долларов за время своего существования. Это ставит Pokemon GOв эксклюзивном клубе мобильных игр, включая PUBG Mobile, Honor of Kings, Candy Crush Saga и Clash of Clans. Она регулярно приносит 1 миллиард долларов в год и с большим отрывом является самой прибыльной AR-игрой на основе местоположения. Занявшая второе место игра Dragon Quest Walk заработала около 90 миллионов долларов в первом квартале 2022 года по сравнению с 198 миллионами долларов у Pokemon GO.

Однако , НиантикДругие проекты не были столь же успешными. Следующие две игры студии, Harry Potter: Wizards Unite и Catan: World Explorers, были закрыты из-за нехватки игроков. Между тем, вышеупомянутый Transformers: Heavy Metal отставал от графика на годы. Pikmin Bloom 2021 года — самая успешная игра Niantic после Pokemon GO, но она и близко не соответствует аудитории старой игры.

К счастью, поклонникам Pokemon GO не нужно беспокоиться о скором закрытии их любимой игры. Представитель Niantic сообщил Bloomberg, что Pokemon GO и NBA All-World все еще находятся в активной разработке наряду с другими играми. Предположительно, это включает в себя грядущую AR-игру Niantic по разведению существ Peridot. Если эти игры добьются успеха, Niantic сможет поколебать свой статус чуда с одним хитом. Однако недавняя история студии делает это большим вопросом «если».

Источник: Bloomberg, Sensor Tower

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий