Steam приходит на Google Chromebook

Согласно недавнему сообщению сообщества Google, Steam может перейти на Chrome OS с ограниченным набором Chromebook для первого ознакомления.

Steam появится на Google Chromebook

После растущей популярности Steam, возможно, наконец появится на Chromebook, согласно одному сообщению сообщества Google. Таким образом, для некоторых ОС Chrome ожидается скорое тестирование альфа-версии Steam.

В последнее время Valve и Steam пережили много шумихи и фанфар, в основном из-за приема их устройства Steam Deck. С запуском в прошлом месяце консоль набирает популярность до такого уровня, что спрос на Steam Deck, по-видимому, превзошел ожидания Valve. Но сам Steam за последние несколько лет добился большого успеха. Только в 2021 году Steam добавил более 31 миллиона новых пользователей. Сочетание доступности, большой игровой библиотеки, частых скидок на популярные игры и других факторов способствовало росту платформы на протяжении многих лет. Именно на этом фоне Valve продолжает изучать возможности расширения. Одним из последних достижений компании является предоставление доступа к Steam на устройствах Chromebook.

Google, возможно, больше не продвигает часть игрового рынка после ребрендинга Stadia, но технический гигант активно стремится внедрять игровые инструменты и услуги на свои платформы. Google ранее заявлял, что компания работает с Valve над внедрением Steam в Chrome OS. Недавно в основной презентации на саммите разработчиков Google для игр даже упоминалось, что «только что запущена альфа-версия Steam». Однако в сообщении сообщества позже разъяснялось, что раннее «альфа-качество» версия Steam скоро появится на канале Dev для избранных Chromebook. Хотя Google еще не предоставил конкретных сведений об этом, недавно опубликованное изменение кода проливает свет на то, чего могут ожидать пользователи.

Steam появится на Google Chromebook

В сообщении перечислены несколько моделей Chromebook, поддерживающих Steam:

  • Acer Chromebook 514
  • Acer Chromebook 515
  • Acer Chromebook Spin 713
  • ASUS Chromebook Flip CX5
  • ASUS Chromebook CX9
  • Elemi ndash ; Chromebook HP Pro c640 G2
  • Lindar (неизданный Chromebook Lenovo)

В изменении кода также указаны требования, в том числе минимальный процессор Core i5/i7 11-го поколения и 7 ГБ оперативной памяти. Это означает, что первоначальная доступность Steam, вероятно, будет ограничена более дорогими Chromebook. Однако в ближайшие месяцы этот список, скорее всего, будет расширен для поддержки большего количества устройств. Например, Google, как сообщается, уже тестирует Steam на процессорах 10-го поколения и чипах AMD. Таким образом, пользователи могут ожидать, что более стандартные модели Chromebook будут обрабатывать гораздо больше, чем Minecraft в Chrome OS.

Запуск Steam для Chromebook — это лишь одна из последних попыток Valve расширить свою пользовательскую базу. Наряду с добавлением Chrome OS в список поддерживаемых устройств Steam, Valve также рассматривает другие возможности, начиная от возможного сервиса подписки Steam, похожего на Game Pass, и заканчивая несколькими собственными разрабатываемыми играми. Очевидно, что амбиции компании растут. Однако это также означает, что внимание Valve как компании будет отвлечено на ряд различных инициатив.

Источник: Google, Chromium Gerrit

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий