TikTok подает в суд на Монтану

После того, как официальные лица штата Монтана проголосовали за запрет чрезвычайно популярного приложения для коротких видео, TikTok подает в суд на штат.

TikTok подает в суд на Монтану

Компания социальных сетей TikTok< подает в суд на штат Монтана. /сильный>. Это произошло всего через несколько дней после того, как официальные лица штата проголосовали за запрет гражданам Монтаны загружать чрезвычайно популярное приложение. Судебный процесс представляет собой самое резкое опровержение, сделанное платформой социальных сетей в ответ на тщательное изучение политики конфиденциальности компании и ее отношений с правительством Китая.

В последние годы политики в США выражали обеспокоенность по поводу политики конфиденциальности TikTok. В конце марта 2023 года генеральный директор TikTok Шоу Зи Чу был допрошен американскими законодателями на слушаниях в Конгрессе. Слушания в основном касались потенциального влияния правительства Китая на пользователей из США. Несколько раз за пять часов свидетельских показаний Чу отрицал утверждения о том, что TikTok или его материнская компания ByteDance делятся пользовательскими данными со своим правительством. Двухпартийный комитет скептически отнесся к утверждениям Чу.

ПРОКРУТИТЕ, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ СОДЕРЖАНИЕ

TikTok заявляет, что запрет Монтаны, который криминализирует использование приложения, является неконституционным, поскольку он нарушает права Первой поправки. Запрет был подписан губернатором Монтаны Грегом Джанфорте в попытке, как он утверждает, защитить граждан Монтаны от сбора их личной информации китайским правительством. Запрет сделает любую работу TikTok в штате незаконной.

TikTok подает в суд на Монтану

Запрет вступит в силу 1 января 2024 года. Если TikTok продолжит делать приложение доступным на мобильных устройствах после этой даты, штат Монтана наложит штраф в размере 10 000 долларов в день. Google и Apple также понесут финансовые санкции, если откажутся соблюдать запрет штата, поскольку для сервисов было бы незаконным даже предлагать возможность загрузки приложения. TikTok стремится аннулировать закон, навсегда предотвращая вступление в силу этой и любых будущих попыток запрета в Монтане. Компания утверждает, что у нее веские доводы, и считает, что ее претензии основаны на множестве юридических прецедентов.

Подписав запрет стал законом, губернатор Монтаны Грег Джанфорте сделал штат первым в США, запретившим популярное приложение для коротких видео. Ранее в этом году на федеральном уровне сенатор от штата Миссури Джош Хоули представил законопроект о запрете TikTok на национальном уровне. TikTok утверждает в своей жалобе, что запрет находится вне власти государства. В нем утверждается, что если штат намеревается запретить приложение по вопросам иностранных дел и национальной безопасности, то предмет запрета TikTok будет находиться только в компетенции федерального правительства, в результате чего штат Монтана не сможет обеспечить соблюдение такого закона. .

Источник: NBC News, Reuters

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий