Запрет лутбоксов в Бельгии не соблюдается, говорится в исследовании

Недавнее исследование показывает, что запрет на использование лутбоксов в Бельгии не применялся эффективно с момента принятия закона несколько лет назад.

Запрет лутбоксов в Бельгии не соблюдается, говорится в исследовании

Сохранение лутбоксов или монетизация в видеоиграх становится все более спорным вопросом среди геймеров, разработчиков, издателей и даже законодателей. Такие компании, как EA, печально известные как лутбоксы, называют «механикой сюрпризов». правительству Бельгии, полностью запретившему их в 2024  году, люди просто не согласны с тем, следует ли разрешать лутбоксы в видеоиграх.

В течение последних нескольких лет законодатели время от времени поднимали вопрос о монетизации и лутбоксах в играх с целью определить, могут ли некоторые игровые компании методы зарабатывания денег можно приравнять к азартным играм. В основном эти попытки регулирования не имели успеха за пределами Азии. Потом одна страна удивила почти всех — — и подарило многим геймерам мгновенный прилив надежды — когда Бельгия объявила лутбоксы в видеоиграх незаконными.

В частности, Бельгийская комиссия по азартным играм заявила, что лутбоксы в видеоиграх сродни азартным играм и, следовательно, подпадают под действие законодательства страны. законы. Комиссия заявила, что системы лутбоксов в FIFA 18, Overwatch и CS:GO должны быть удалены, иначе издателям игр могут быть предъявлены уголовные обвинения и штрафы. Министр юстиции Бельгии Коэн Генс призвал к запрету лутбоксов по всему Европейскому Союзу, и какое-то время казалось, что движение против лутбоксов набирает обороты. Однако исследование, недавно опубликованное исследователем Леоном Ю. Сяо, показало, что запрет на использование лутбоксов в Бельгии не соблюдается “эффективно”

Запрет лутбоксов в Бельгии не соблюдается, говорится в исследовании

По словам Сяо, многие компании полностью игнорируют запрет лутбоксов и при этом не сталкиваются с какими-либо последствиями со стороны бельгийских властей. Кроме того, Сяо считает, что введение запрета и полное устранение лутбоксов «практически недостижимо». Запрет прибыльной практики монетизации имеет ряд недостатков, из-за которых маловероятно, что она приживется каким-либо значимым образом. Одним из них является то, что Сяо называет «эффектом запретного плода». Но эффективный запрет также негативно повлияет на общий игровой процесс, несправедливо поставит в невыгодное положение бельгийских игроков и нанесет ущерб киберспортивной индустрии страны.

Возможно, что более важно для законодателей, строго соблюдаемый запрет на лутбоксы нанесет ущерб компаниям, занимающимся видеоиграми. Те, кто не соблюдал закон и избежал наказания, получили прибыль, а компании, соблюдающие его, понесли финансовые убытки. Кроме того, любые шаги, предпринятые компаниями для ограничения доступа к определенным игрокам, неизбежно будут обойдены любым, кто достаточно постарается. Подводя итог, Сяо заявляет, что Бельгии следует «пересмотреть свою позицию в области регулирования». и другие страны не должны следовать бельгийскому подходу к запрету лутбоксов.

«Хотя первоначальное введение этой меры способствовало общественным обсуждениям и дебатам как внутри страны, так и за ее пределами, несоблюдение запрета имеет много негативных последствий, в том числе создает у потребителей, родителей и политиков ложное чувство безопасности и позволяет несовместимым играм заменять игры, которые были удалены с национального рынка более социально ответственными компаниями”

Тем не менее, внесет ли Бельгия в конечном итоге поправки в свои законы о лутбоксах или другие страны продолжат решать, что они не являются азартными играми, спорная ситуация как минимум привлекла внимание игровых компаний. Blizzard подтвердила, что в Overwatch 2 не будет лутбоксов, и даже EA теперь позволяет игрокам заглядывать внутрь лутбоксов в FIFA 21 и 22 до покупка. А совсем недавно, в июне 2022 года, сенатор США Тед Круз упомянул, что был бы рад обсудить схемы монетизации видеоигр со стримером Twitch Asmongold.

Источник: OSFPreprints

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий