16-летнего подростка задержали за то, что он играл в несколько игр Roblox на тему ИГИЛ

Автор Джеймс Тротон Опубликовано 2 минуты назад

16-летний подросток играл роли «представителя» и «главного пропагандиста» ИГИЛ на тематических серверах Roblox.

16-летний подросток задержан за участие в нескольких играх Roblox на тему ИГИЛ

Департамент внутренней безопасности Сингапура (ISD) задержал 16-летнего мальчика за то, что он присоединился к нескольким серверам, посвященным ИГИЛ, в Roblox.

Как сообщает SCMP, власти были проинформированы об инциденте. действия мальчика в ноябре 2020 года, когда ему было всего 14 лет, и с тех пор выяснилось, что он использовал эти серверы Roblox для воспроизведения зон конфликтов в Ираке и Сирии, даже присягнув на верность внутриигровому лидеру ИГИЛ.< /р> <р>Мальчик, имя которого не может быть названо, так как он несовершеннолетний, и не может давать показания из-за постановления об ограничении, вынесенного в январе, выполнял функции «пресс-секретаря». и «главный пропагандист». Вдобавок ко всему, он воплощал в жизнь свои реальные фантазии через Roblox, стреляя и убивая врагов ИГИЛ в игре.

ВИДЕО ИГРОКА ДНЯ

strong>

16-летний подросток задержан за участие в нескольких играх Roblox на тему ИГИЛ

15-летний мальчик также был задержан еще в ноябре после ареста за доступ и радикализацию через сервер Roblox на тему ИГИЛ. По данным ISD, у него были идеи обезглавить немусульман, стать террористом-смертником и принять участие в нападениях с ножом по всему Сингапуру.

Относительно этого ISD сказал: «В момент его ареста , юноша глубоко укоренился в своих радикальных взглядах, но еще не предпринял никаких шагов к реализации своих наступательных идей».

Согласно спорному закону об ISA, министр внутренних дел может задерживать людей, подозреваемых в терроризме, на срок до двух лет без суда, и этот срок может быть продлен. Это было использовано для задержания двух подростков за их действия в Roblox и за радикализацию этих игровых серверов. Также предполагалось, что эти двое были в контакте с 18-летним Мухаммадом Ирфааном Даниламом Мохамадом Нором, который якобы планировал создать исламский халифат (политико-религиозное государство) на сингапурском Кони-Айленде. Его арестовали еще в декабре 2022 года.

В ISD также сообщили, что это дело с участием как 15-, так и 16-летнего olds, является ярким примером того, как «экстремистские идеи продолжают находить отклик среди сингапурцев», и что игровые платформы, такие как Roblox, используются специально для уязвимых и молодых людей. Видеоигры, используемые для радикализации правых, беспокоят даже Министерство внутренней безопасности США.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий