Apple больше не продает свою продукцию в России

В связи с растущим давлением с целью отреагировать на вторжение в Украину на прошлой неделе Apple приостанавливает продажи всех своих продуктов в России.

Apple больше не продает свою продукцию в России

В четверг, 24 февраля 2022 года, Россия начала вторжение в Украину, вторую по величине страну в Европе, признанную независимой с 1991 года. Президент России Владимир Путин начал стягивать войска к российско-украинской границе весной 2021 года и теперь вошел в две отколовшиеся области Украины с тем, что он назвал «миротворческой миссией». По мере роста напряженности в начале этого года в связи с продолжающейся российско-украинской войной страны-члены НАТО начали оказывать военную и финансовую помощь Украине, и многие страны ввели экономические санкции против России с момента начала вторжения.

Отдельные лица и компании. также отреагировали на то, что многие считают ненужным и неоправданным актом насилия со стороны России. Киберпанк 2077 и Ведьмак Разработчик CD Projekt Red пожертвовал значительную сумму денег, чтобы помочь Украине отразить вторжение. 1 000 000 злотых, что эквивалентно примерно 242 000 долларов США, были переданы Польской гуманитарной акции, организации, которая собрала 1,5 миллиона долларов для помощи Украине.

Во вторник, 1 марта, Apple объявила, что временно приостанавливает продажи в России, а все продукты в российском интернет-магазине компании в настоящее время помечены как недоступные. Apple также удалила приложения российских государственных СМИ RT News и Sputnik News из App Store во всех странах, кроме России. Этот шаг был предпринят после реакции потребителей на очевидное отсутствие реакции Apple на вторжение, когда генеральный директор компании Тим Кук написал в Твиттере, что он «глубоко обеспокоен ситуацией в Украине». 25 февраля, на следующий день после начала вторжения, вице-премьер-министр Украины Михаил Федоров напрямую связался с Куком и потребовал, чтобы Apple прекратила поставки услуг и продуктов в Россию.

Другие компании предприняли прямые действия, чтобы воспрепятствовать или наложить санкции на Россию за ее вторжение в Украину. Google заблокировал YouTube-каналы RT News и Sputnik News в Европе и больше не позволяет российским государственным СМИ появляться в Google News. Компания также отключила данные о дорожном движении Украины в Google Maps, и Apple сделала то же самое с Apple Maps. Хотя исследователи использовали информацию, предоставленную этими службами, для отслеживания вторжения, эти данные также представляют угрозу безопасности, поскольку их можно использовать для получения информации о передвижении войск с обеих сторон конфликта.

Facebook также ввел ограничения. доступ к Russia Today и Sputnik по всему Европейскому Союзу, а также запретил российским государственным СМИ продавать рекламу на платформе. На прошлой неделе Dell объявила о приостановке продаж в России, Nike временно приостановила продажи 1 марта, а Ford приостановил создание совместных предприятий в России до дальнейшего уведомления. Производитель транспортных средств также сделал пожертвование в фонд Global Giving Ukraine Relief Fund для помощи перемещенным или раненым гражданам Украины.

Источники: CNBC, The Guardian

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий