Концовка «Бойцовского клуба» больше не подвергается цензуре в Китае из-за негативной реакции в сети

Tencent, по-видимому, восстановила концовку «Бойцовского клуба» в результате редкого отказа от цензуры в Китае.

Концовка

Фильм Дэвида Финчера «Бойцовский клуб» 1999 года, в котором снимались Брэд Питт и Эдвард Нортон, недавно вернулся в заголовки газет после того, как стало известно, что нигилистическая классика была изменена в Китае. Выяснилось, что концовка «Бойцовского клуба» была изменена таким образом, что вместо оригинальных взрывов высотных зданий, которые были скоординированы для уничтожения кредитных компаний, китайские зрители получили краткое сообщение о том, что Тайлер Дерден на самом деле арестован.

Скриншоты измененного финала широко распространились в социальных сетях, а переведенный эпилог гласил: «Полиция быстро раскрыла весь план и арестовала всех преступников, успешно предотвратив взрыв бомбы. После суда Тайлер был отправлен в психиатрическую лечебницу [так в оригинале] для прохождения психологического лечения. В 2012 году его выписали из больницы».

Но теперь выясняется, что этот подвергшийся цензуре Бойцовский клуб, который демонстрировался на потоковом сервисе Tencent Video от Tencent, теперь был заменен версией, которая восстанавливает исходный финал, согласно сообщению The South China Morning Post.

Концовка

Цензурированная версия вызвала широкую негативную реакцию в Китае, и многие любители онлайн-кино выразили свое недовольство этим вопиющим изменением оригинального фильма. Восстановленный фильм теперь имеет всего около минуты, по сравнению с 12 минутами, которые были вырезаны в отредактированной версии. Однако, как и во многих китайских фильмах, в новой версии были подвергнуты цензуре некоторые сцены, содержащие наготу.

Когда стало известно, что концовка «Бойцовского клуба» была подвергнута цензуре в Китае, автор романа, на котором основан фильм, отреагировал. Чак Паланик, написавший одноименный роман, сказал TMZ, что измененный китайский финал на самом деле ближе к тому, как заканчивается его книга. В романе Паланика сюжет повествователя проваливается, и не из-за профессионализма властей, а из-за того, что бомба не взорвалась. Рассказчик стреляет себе в голову и просыпается в психиатрической больнице, полагая, что он на небесах.

«Ирония в том, что китайцы изменили его так, что они почти точно выровняли финал с финалом книги, в отличие от финала Финчера, который был более впечатляющим визуальным финалом», ; – сказал писатель, как сообщает The Hollywood Reporter. «В каком-то смысле китайцы немного вернули фильм к книге».

Финчер также рассказал о том, как его книга столкнулась с цензурой во всем мире, а также в его родной Америке. «Что мне действительно интересно, так это то, что мои книги строго запрещены в США. Тюремная система Техаса отказывается хранить мои книги в своих библиотеках. Многие государственные школы и большинство частных школ отказываются нести мои учебники. Но это проблема только тогда, когда Китай меняет конец фильма? Я долгое время мирился с запретом книг», он продолжал говорить.

«Бойцовский клуб» получил гораздо более широкую известность благодаря экранизации Дэвида Финчера, конечно же, и стал культовой классикой, а его запоминающийся финал теперь восстановлен в китайской версии, демонстрируемой на Tencent Video. Это относительно редкий случай отмены цензуры в Китае.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий