Лаэзель из Baldurs Gate 3 вызывает споры о том, как мы относимся к женским персонажам

Автор Рианнон Беван Опубликовано 4 минуты назад

Поклонники Baldurs Gate, в том числе бывший сценарист BioWare Дэвид Гейдер, обсуждают, терпимы ли фандомы к мужским персонажам.

Лаэзель из Baldurs Gate 3 вызывает споры о том, как мы относимся к женским персонажам

По большей части все любят банду Baldur’s Gate 3. Будь то заразительный энтузиазм Карлаха или обаяние плохого мальчика Астариона, большинство игроков могут найти что-то, что им нравится в их компаньонах. Исключением из этого правила является Лаэзель, который на сегодняшний день является самым непопулярным членом партии.

THEGAMER ВИДЕО ДНЯ ПРОКРУТИТЕ, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ СОДЕРЖАНИЕ

Тем не менее, некоторые в сообществе считают, что к Лаэзелю - и ко всем женщинам-компаньонам в этом отношении - предъявляются более высокие требования, чем к их коллегам-мужчинам. Некоторые утверждают, что Лаэзель не вызывали бы такой ненависти, если бы она была мужчиной, говоря, что ее считали бы «крутой девчонкой». а не «сложно». Дебаты даже привлекли внимание бывшего сценариста BioWare Дэвида Гейдера, который говорит, что заметил те же настроения среди поклонников Dragon Age.

«Я уверен, что если бы Лаэ был парнем, люди бы падали в обморок из-за того, что он такой резкий», — говорит пользователь Твиттера @BlackSalander, отвечая на вирусный негативный твит о Лаэзеле. Они утверждают, что популярность Астариона является доказательством того, что фанаты относятся к женским персонажам на более высоком уровне, поскольку у него также есть злодейские черты.

Дэвид Гейдер, который до того, как возглавил Baldur’s Gate 2, был сценаристом Baldur’s Gate 2. создание Dragon Age, соглашается, что это проблема фандомов.

«В каждой игре фандом Dragon Age постоянно давал НАМНОГО больше свободы действий и снисходительности персонажам мужского пола, чем персонажам женского пола», — говорит Гейдер.

Хотя он прямо не указывает, каких персонажей он имеет в виду, среди фанатов Dragon Age есть много примеров этого явления. Например, яростно настроенные против магов персонажи, такие как Каллен и Фенрис, являются одними из самых популярных вариантов романтических отношений. Вивьен — чернокожая женщина, которая также выступает за независимость круга и против магов — не пользуется такой же популярностью.

В последующем твите он подтверждает, что не чувствует, что эта проблема стала лучше: «То же самое было с DA2 и DAI, а не только с DAO. Фэндом всегда относился к мужским персонажам с большим снисхождением — точка».

Другие не согласны с этой интерпретацией, критикуя постоянную враждебность Лаэзеля и защищая Астарион как «поврежденный». а не намеренно ненавистный. Они также указывают на ее расизм и тот факт, что она видит ценность только в своих собственных убеждениях.

Однако аргумент, который выдвигают некоторые, в том числе Гейдер, заключается не в том, что Лаэ Зел хороший человек. Вместо этого они утверждают, что у нее было бы больше апологетов за ее худшее поведение, если бы она была мужчиной, как это делает Астарион. Baldur’s Gate 3, безусловно, не первая игра, вызвавшая подобные дискуссии. Печально известно, что самые громкие игроки The Last of Us Part 2 единодушно ненавидели Эбби, защищая аналогичные действия Джоэла в первой игре.

При этом фандомы меняются. На данный момент Астарион, безусловно, является фаворитом фанатов, но это может измениться, поскольку все больше людей исследуют игру и узнают членов своей группы. У нас также есть запуск PS5, который состоится 6 сентября, что еще больше расширит базу игроков,

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий