Правительство Китая приобретает долю в материнской компании TikTok ByteDance

Правительство Китая теперь контролирует долю в компании ByteDance, материнской компании TikTok, расширяя свое влияние на растущий технологический сектор страны.

Правительство Китая приобретает долю в материнской компании TikTok ByteDance

TikTok — одна из крупнейших социальных сетей в Интернете. Приложение для обмена видео имеет более 1 миллиарда пользователей по всему миру, и в прошлом году оно свергло Google с поста самого посещаемого домена веб-сайта в Интернете. Однако платформа также вызвала споры, когда тогдашний президент США Дональд Трамп попытался запретить приложение из-за предполагаемых угроз национальной безопасности.

Этот дискурс может возобновиться сейчас, когда правительство Китая контролирует долю в материнской компании TikTok ByteDance. Хотя это частичное владение не обязательно повлияет на приложение TikTok или взаимодействие с пользователем, оно является частью более серьезного стремления к усилению государственного контроля над растущим технологическим сектором страны.

Стоит отметить, что доля Китая в ByteDance по-прежнему относительно невелика, поэтому государству принадлежит только один процент акций компании. Однако китайское правительство также имеет более прямое влияние, чем можно было бы предположить из-за его небольшой доли. Дочерняя компания компании, Beijing ByteDance Technology Co. Ltd., управляет приложением Douyin, которое служит региональным аналогом TikTok в стране. В дополнение к их частичному владению правительство Китая теперь контролирует одно из трех мест в совете директоров дочерней компании. Хотя китайское правительство долгое время применяло крайнюю степень цензуры в социальных сетях, это изменение дает государству необычайную степень прямого контроля над принятием решений компанией.

Правительство Китая приобретает долю в материнской компании TikTok ByteDance

Это не первый случай, когда ByteDance демонстрирует тесные отношения с правительством Китая. В 2024 году The Washington Post сообщила, что поиск HongKong в TikTok дал очень мало результатов, связанных с продолжавшимися в то время протестами в городе. Издание также обнаружило, что TikTok ввел строгие ограничения на речь своих пользователей. Однако ByteDance отвергла оба обвинения. Компания утверждает, что американская команда модераторов устанавливает свою политику модерации в США без вмешательства правительства Китая. ByteDance также утверждал, что отсутствие видеороликов, связанных с протестами, было вызвано просто тем, что пользователи приходят в TikTok за забавным, аполитичным контентом.

Тем не менее, ByteDance отрицает, что частичное владение правительством Китая приведет к каким-либо изменениям в TikTok. Представитель компании Хилари Маккуэйд отказалась прямо комментировать причастность китайского правительства к компании, но заявила, что это «не имеет отношения к делу». в ТикТок. Однако это может побудить американских политиков еще больше присмотреться к уже тщательно изученной платформе для обмена видео. Хотя судья заблокировал запрет президента Трампа на TikTok, американские политические лидеры по-прежнему с подозрением относятся к этой платформе.

В беседе с The Washington Post Мэтт Перо из Университета Дьюка указал, что доля Китая в ByteDance не автоматически означают, что это создает какие-либо дополнительные риски для безопасности. Однако восприятия опасности может быть достаточно, чтобы политики США предприняли дальнейшие действия против TikTok или ByteDance в целом. «Проверка и скептицизм в отношении китайских фирм, работающих в США, — это вопрос двухпартийный». — сказал Перо.

Источник: The Washington Post

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий