Сообщается, что частные инвестиционные компании заинтересованы в выкупе Ubisoft

Подтверждено, что Ubisoft направляет запросы на приобретение, но от частных инвестиционных компаний, а не от PlayStation или Xbox.

Сообщается, что частные инвестиционные компании заинтересованы в выкупе Ubisoft

Приобретения в отрасли происходят быстрее, чем когда-либо прежде, поскольку и Microsoft, и Sony стремятся делать разумные инвестиции и расширять свои собственные игровые предложения. С приобретением таких компаний, как Activision Blizzard, ZeniMax Media, Bungie и других, возникает вопрос, остались ли какие-либо сторонние компании, которым не грозит риск приобретения. Эта загадка усугубляется тем, что в новом отчете указывается, что Ubisoft в настоящее время выставляет предложения о приобретении.

В отчете Bloomberg утверждается, что Ubisoft получает то, что она описывает как «выкупные проценты». из множества разных источников. Однако эти источники довольно неожиданны, поскольку они представляют собой частные инвестиционные компании, а не признанные организации в индустрии видеоигр, такие как PlayStation и Xbox. Две фирмы, упомянутые по именам, — это Blackstone Inc. и KKR & Co. Сообщается, что потенциальный выкуп не близок к завершению, но вполне возможно, что в относительно ближайшем будущем ситуация может измениться.

Blackstone является одним из крупнейших инвесторов в выкуп заемных средств за последние 30 лет, при этом активы компании недавно оценивались в более чем 880 миллионов долларов. Его инвестиции невероятно разнообразны, будь то курорт Bellagio в Лас-Вегасе, контрольный пакет акций Spanx, Ancestry.com или спорные инвестиции в шведскую компанию по производству овсяного молока Oatly. KKR имеет столь же разнообразный инвестиционный профиль в сфере недвижимости, хедж-фондов и СМИ. Однако ни один из них раньше не увлекался играми.

За последние несколько лет Ubisoft была вовлечена во множество различных споров, связанных с сексуальной дискриминацией и насилием. В результате стоимость акций Ubisoft резко упала, что сделало ее привлекательной целью для инвестиционных компаний. Председатель правления Ubisoft Ив Гийемо в настоящее время владеет 15% акций компании и является крупнейшим инвестором, что, как считалось, делало Ubisoft уязвимой для враждебных поглощений в прошлом.

Повторяю, усилия по выкупу в настоящее время предпринимаются. описывается как находящаяся на ранней стадии, и Blackstone, и KKR в настоящее время изучают, имеет ли смысл приобретение французской Ubisoft. Кроме того, говорят, что Ubisoft не вступала в «серьезные переговоры». с любыми компаниями относительно потенциальных приобретений в это время. Также возможно, что Ubisoft не заинтересована в приобретении на данный момент.

Как показали последние несколько лет, никогда не говори никогда. Приобретение Activision Blizzard, которое, по общему признанию, еще не закрыто, потрясло всю индустрию. Если представится возможность приобрести Ubisoft, неудивительно, что компании по всему миру будут интересоваться, являются ли они компаниями, занимающимися видеоиграми, или частными инвестиционными компаниями.

Источник: Bloomberg

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий