Spelljammer: Adventures In Space от DD подвергается критике за расистские стереотипы

Джеймс Тротон Опубликовано 2 часа назад

Хадози — это «обезьяны», которые любят работать и превращены волшебником в разумных рабов.

DDs Spelljammer: Adventures In Space подвергается критике за расистские стереотипы

Dungeons & Новая раса Dragon’s Spelljammer: Adventures In Space, хадози, подверглась критике из-за расистских стереотипов с новым искусством, даже изображающим хадози в позе Менестреля.

Для контекста, хадози — это человекоподобные «обезьяны палубы», наделенные разумом волшебником, который планировал превратить их в армию, которую они могли бы продать в качестве рабов-наемников. Однако их ученики в итоге стали работать с хадози, освободив их от оков. А теперь они работают на не уважающих их эльфов - на эльфийских кораблях. В то время как Wizards утверждают, что Hadozee больше вдохновлены Планетой обезьян, игроки отмечают сходство между историей Hadozee и колонизацией Африки и обращением с чернокожими людьми, особенно с идеей рабочих кораблей и рабство.

ВИДЕО ИГРОВОГО ДНЯ

И, как вы можете видеть ниже, иллюстрация Хадози слева, которую можно найти в «Руководстве астрального авантюриста» из Spelljammer: Adventures In Space, обвиняется в том, что она заимствована из изображений чернокожих Менестрелем. Хотя в книге есть и другие иллюстрации хадози, одна из бардов хадози, вызвавшая наибольшее раздражение, используется в качестве введения в игру самой расы хадози, придавая ей что-то вроде репрезентативного тона.

Если копнуть глубже в то, как Хадози изображены в Spelljammer, утверждается, что им нравится их корабельная работа, они берут историю рабства и жестокого обращения чернокожих и пытаются сделать ее положительной, что вызвало понятную негативную реакцию из-за сравнения с вездесущий "счастливый раб" троп.

Говорят, что они в первую очередь работают на эльфов на корабле, но эльфы их не уважают . Тем не менее, хадози любит эльфов, что, учитывая другие исторические сравнения с рабством, является еще одним проблематичным изображением.

Это описание также сравнивают со стереотипом самбо, где чернокожие изображаются счастливыми, ленивыми и беззаботный. Хадози, описанные здесь, оптимистичны, экспрессивны, «рычат» и комичны.

Мы обратились к Wizards of the Coast за комментариями.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий