Сталкер 2 меняет название, чтобы использовать украинское правописание Чернобыль

Украинский разработчик GSC Game World не хочет иметь ничего общего с Россией, в том числе и с языком.

Stalker 2 меняет название на украинское написание Чернобыль

<р>Сталкер 2 получил новое название. Ранее он назывался «Сталкер 2: Сердце Чернобыля». но знаменитая атомная электростанция и место самой страшной в мире ядерной аварии было изменено на украинское написание. Название теперь гласит: «Сталке 2: Сердце Чернобыля».

Смена названия уже доступна на официальном сайте Stalker 2 и на странице игры в Steam. Прежнего русского написания нигде не найти, хотя вы все еще можете заметить его в более раннем маркетинге в социальных сетях.

GSC Game World, вероятно, изначально использовал русское написание просто потому, что оно имело большую известность за пределами Украины, но после российского вторжения украинцы сопротивлялись, пытаясь утвердить свою культуру на мировой арене. Это означает внедрение украинского правописания для мест, которые чаще пишутся по-русски, таких как Чернобыль и Киев.

Stalker 2 меняет название на украинское написание слова

Помимо смены названия, GSC Game World выступила против России, прекратив все операции с воюющей страной, а также разместила ссылки в поддержку украинских военных на официальном сайте Stalker 2. Этот шаг привел к тому, что сайт недавно был заблокирован в России — вероятно, это гордость для разработчика игр, основанного в Киеве.

К сожалению, из-за продолжающихся боевых действий GSC Game World решила перенести свою деятельность из Украины в Чехия (Чехия) в прошлом месяце. Это совместное вторжение и затем переезд привели к паузе в разработке Stalker 2, хотя недавно студия опубликовала видео, призывающее к дополнительной помощи Украине и заверяющее фанатов, что разработка Stalker 2 все еще продолжается.

GSC. Game World — едва ли не единственная студия, выступающая против антагонизма России. Компания Wargaming, разработчик World of Tanks, закрыла свои студии в России и Беларуси из-за войны и жестких международных санкций. Фортнайт собрала колоссальные 36 миллионов долларов для поддержки украинских благотворительных организаций, а Niantic полностью отключила Pokemon Go в России.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий