Звездный путь: как работают турболифты?

Эти скромные космические лифты гораздо более совершенны, чем могут показаться на первый взгляд.

Звездный путь: Как работают турболифты?

По сей день Звездный путь< /сильный> остается одним из самых знаковых примеров научно-фантастического телевидения, наполненным огромным количеством инопланетной жизни и очень богатыми социально-политическими пейзажами. Первостепенное значение для всего этого имеет реальный мир, влияющий на технологии, которые они создавали на протяжении многих лет. На каждом корабле есть самовосстанавливающиеся, изменяющие сознание нанозонды боргов, а также репликаторы пищи и материи. И, конечно же, легендарный варп-двигатель, который позволяет людям путешествовать со скоростью, намного превышающей скорость света.

Однако одной из самых недооцененных технологий франшизы являются турболифты. Эти всегда присутствующие, но удивительно загадочные лифты можно найти на космических станциях и кораблях. Как именно они работают?

Ответ может показаться довольно очевидным, но на самом деле здесь задействовано невероятное количество футуристических технологий. Что отличает турболифт от обычного лифта (без страховки от прыжка), так это, прежде всего, тот факт, что они могут перемещаться как по горизонтали, так и по вертикали. Они скользят не только вверх и вниз в пространстве, но также в стороны и по диагонали. Это позволяет перемещаться на турболифте от моста по диагонали до варп-гондол без необходимости спускаться зигзагом и идти по коридорам, как в обычных лифтах.

Звездный путь: как работают турболифты?

Следующее большое отличие состоит в том, что они также могут путешествовать намного быстрее. Это делает удивительно большие космические корабли гораздо более доступными для экипажа и пассажиров, позволяя им перемещаться между двумя этажами, переход между которыми обычно занимает несколько часов. Такая скорость обычно уменьшает любого, кто использует лифт, чтобы превратить его в кашу, поэтому у каждого есть свои собственные инерционные требовательные поля. Это делает поездку плавной и плавной, несмотря на скорость.

Хотя эти два факта широко известны по Star Trek болельщиков, а также довольно очевидный для зрителей, есть еще один важный элемент функциональности этих подъемников, который часто упускается из виду. Лифты должны работать достаточно независимо. Они не могут быть ограничены установленными шахтами, как обычный лифт; скорее, они проходят через лабиринт множества путей. Эти пути могут быть пройдены, чтобы позволить путешествовать между любыми комбинациями мест. Мост к доктору Крашеру в Медицинском отсеке; Десять Вперед в ванную на 3 этаже; они должны соответствовать любой предсказуемой комбинации. Их пути, из-за их случайной природы, должны были быть изрешечены через корабль, как вены через человеческое тело. Чтобы убедиться, что они не занимают лишнего пространства между полами или стенами, они должны перемещаться в различных направлениях. Каждый лифт оснащен собственными независимыми генераторами гравитации, что позволяет лифтам двигаться боком, вверх ногами или в любом другом положении, необходимом для перемещения из точки А в точку Б.

Кроме того, они на удивление безопасны, потому что по всему кораблю стреляют пулями, полными людей. Они не только оснащены детекторами форм жизни и аптечками для тех, кто может оказаться в ловушке во время аварийной ситуации на корабле, но и имеют собственное независимое жизнеобеспечение. Во время реальной катастрофы лифты потенциально являются худшим местом для укрытия — но в мире Звездного путиони дают обитателям гораздо больше шансов на выживание. Системы поддержки лифта обеспечивают пассажирам рециркуляцию кислорода, регулировку температуры и влажности, а самое главное, они герметичны. Это означает, что те, кто находится внутри, смогут выжить в течение приличного периода времени, если корабль будет уничтожен (что почти удивительно часто случается с кораблем, полным детей). Если корабль выйдет из строя и капсулы будут выброшены в космический вакуум, они могут стать самодельными спасательными капсулами для творчески настроенных выживших на корабле.

Звездный путь: как работают турболифты?

Что остается загадкой, так это количество таких отдельных подъемных капсул на корабле. В шоу кажется, что всегда есть один доступный немедленно, независимо от того, как скоро его использовал другой человек. В каждой комнате должна быть как минимум одна капсула, готовая на случай, если она кому-то понадобится, и несколько в комнатах с более чем одним входом на лифте, например, на мосту. Также должен быть резервный лифт, способный заменить его, пока используется первый, что делает систему гораздо более эффективной, чем сегодняшние одношахтовые лифты.

Такая сложная система потребует продвинутый компьютер для организации. Мало того, что на каждом этаже должно быть правильное количество капсул, важно также убедиться, что они не врежутся друг в друга. Казалось бы, бесконечное количество комбинаций путей движения сделало бы очень сложную программу поиска пути, которая должна была бы противостоять сотням турболифтов, путешествующих одновременно, не сталкиваясь друг с другом. Кроме того, компьютер должен учитывать приоритетных пассажиров, гарантируя, что пострадавший член экипажа на борту одного из них попадет в лазарет быстрее, чем другой, который просто пытается навестить своего друга на другом этаже. Он также должен был бы учитывать ущерб, нанесенный кораблю, постоянно пытаясь найти альтернативные пути. Все это делает одну из самых сложных технологий франшизы скрытой под непритязательным фасадом космического лифта.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий