5 фильмов о монстрах, основанных на древней мифологии

Некоторые фильмы ужасов строят франшизы вокруг нового существа, но другие берут идеи сотни лет назад и снова делают их ужасающими.

5 фильмов о монстрах, основанных на древней мифологии

В фильме ужасов внешний вид и возможности монстра могут быть самым важным решением. Если существо из этой функции недостаточно жуткое, все большие страхи исчезнут. К счастью, существует множество вариантов, спрятанных в исторических сокровищницах фольклора и художественной литературы прошлых поколений.

Истории прошлого по-прежнему так привлекательны для современной аудитории. современный день. Боевики заимствуют структуру древних мифов. Романтические истории до сих пор берут начало из жарких сказок о богах и чудовищах. Фильмы ужасов могут и находят новые страхи в древних монстрах.

Тролль

«5

Этот оригинальный фильм Netflix использует структуру типичного современного фильма о кайдзю и применяет ее к норвежской легенде о троллях. Фильм начинается с краткого введения, которое объясняет концепцию, отмечая, что 13 массивных монстров живут в анабиозе как часть местного горного хребта. Когда стандартная бессердечная корпорация пытается прорваться через гору, чтобы построить шоссе, они пробуждают спящего гиганта. Тролль — фантастическое обновление старого мифа. Можно представить его как врага в видеоигре, но у него гораздо более выразительное лицо, чем у типичного монстра из кино. Повествование находится в прямом разговоре с мифами прошлого, исследуя реакцию тролля на изменения в обществе с тех пор, как он превратился в камень. Тролль — это простая идея, реализованная достаточно хорошо, чтобы сразу же стать великолепной, и она может проложить путь для бесконечных новых версий мифологического кайдзю.

Крампус

5 фильмов о монстрах, основанных на древней мифологии

Большинство людей знают Крампуса как равного и противоположного Санта-Клауса. Пока Старый Святой Ник раздает подарки хорошим детям, Крампус пугает, а иногда и наказывает плохих. Он родом из альпийского региона, где можно было ожидать, что он будет участвовать в дохристианских парадах и празднованиях. Этот персонаж стал героем комедии ужасов 2015 года от Trick r Лечитьрежиссер Майкл Догерти. Адам Скотт, Тони Коллетт и Эмджей Энтони играют несколько запутанную семью, ввергнутую в хаос посещением дальних родственников. Когда молодой Макс (Энтони) отказывается от своей веры в дух Рождества, он пробуждает гнев Крампуса. Фильму удается быть несколько пугающим, но в то же время с больным чувством юмора. Догерти знает, как сделать многое из малого, а мелкие детали делают этот фильм незабываемым. Звуковой дизайн заслуживает особой похвалы, так как это незамеченное достоинство, которое Крампус прибивает. В последние годы Крампус был чем-то вроде культурной одержимости, и этот фильм во многом стал отправной точкой.

Пирамида

5 фильмов о монстрах, основанных на древней мифологии

Не ошибитесь, Пирамидаплохой фильм. Это абсолютная нижняя точка помешательства на найденных кадрах, нарушающая все известные правила в погоне за туманными сюжетными точками и ленивыми страхами. Интересно, что он был выпущен всего через четыре месяца после Как вверху, так и внизу, почти идентичного фильма, который оказался значительно лучше во всех отношениях. Однако, несмотря на общее отсутствие качества, Пирамида содержит увлекательное использование египетской мифологии. Предупреждение о спойлере для этого широко игнорируемого и в целом презираемого фильма 2014 года, но большая угроза, которая появляется в третьем акте, — это Анубис. Пирамида понравится любителям фильмов с резкой сменой тона и ставками ближе к финалу.. Главный актерский состав внезапно переключается с уклонения от смертельных ловушек внутри титульной гробницы на жестокое вырывание сердца для взвешивания на весах. Внезапного поворота в мифологию и отрывочного изображения египетского бога смерти недостаточно, чтобы спасти Пирамиду, но это самое интересное, что может получить фильм.

< h2 id="the-hallow"> Святыня

5 фильмов о монстрах, основанных на древней мифологии

Мир ирландских фильмов ужасов понимает, что феи не такие милые, как в фильмах Диснея. Режиссер Корин Харди хотел привлечь внимание к ирландскому фольклору с помощью настоящего фильма ужасов. Это мгновенная классика для поклонников темной стороны сказок. Хэллоуинрассказывает о семье, оказавшейся в отдаленном ирландском лесу. После того, как некоторые местные жители напугали их, их ребенок внезапно исчезает. Далее следует динамичный и кровавый фильм ужасов в стиле Зловещих мертвецов, до отказа набитый кошмарными банши и похитителями детей. Мастерство Харди в создании атмосферы заставляет даже самые знакомые элементы этого фильма снова казаться новыми и ужасающими. Те, кто хотя бы немного увлекается ирландским фольклором, просто обязаны посетить The Hallow. Тем, кто не знает, все равно стоит это увидеть и узнать об ужасах из первых рук.

Ритуал

5 фильмов о монстрах, основанных на древних Мифология

Режиссер Дэвид Брукнер, лучший известный благодаря фильму 2020 года Ночной дом и всемирно известному сегменту антологии ужасов Любительская ночь, адаптировал роман Адама Невилла 2011 года в этот солидный фильм ужасов. Ритуал требует много времени, чтобы добраться до цели, но, оказавшись там, он представляет собой одного из самых ужасных мифологических монстров, когда-либо экранизированных. История рассказывает о группе друзей, путешествующих по северной Швеции. По мере того, как они углубляются в лес, они сталкиваются с приступами галлюцинаций, кошмарными предзнаменованиями и культом, который угрожает безопасности всего мира. Ритуал — это простой фильм, но его обязательно нужно посмотреть любителям фольклорных фильмов ужасов.

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий