CMA расследует «дуополию» Apple и Google в отношении магазинов мобильных приложений и браузеров

Лу-Хай Лян Опубликовано 4 минуты назад

Доминирование Apple и Google в мобильной экосистеме будет тщательно изучено.

CMA расследует "Duopoly" Apple и Google в отношении магазинов мобильных приложений и Браузеры

Британский орган по надзору за рынком расследует доминирование Apple и Google в мобильной экосистеме. Управление по конкуренции и рынкам (CMA) начинает расследование после исследования, в котором он пришел к выводу, что Apple и Google имеют «эффективную дуополию». с их «мёртвой хваткой» через операционные системы, магазины приложений и веб-браузеры на мобильных устройствах.

CMA отметил, что 97% всего мобильного просмотра веб-страниц в Великобритании в 2021 году осуществлялось через браузеры Apple или Google, при этом пользователи iOS просматривали через движок Apple Safari, а Android — через браузеры Apple. Хром. "Поэтому любые ограничения для этих движков могут иметь серьезные последствия для пользователей опыты, " написал КМА.

ВИДЕО ИГРОКА ДНЯ

CMA выразил существенную поддержку более полному расследованию доминирования Apple и Google на рынке мобильных браузеров, в то время как наблюдательный орган особо упомянул Apple App Store в связи с облачными играми. " в Великобритании уже более 800 000 пользователей облачных игровых сервисов, но ограничения на их распространение на мобильных устройствах могут затормозить рост в этом секторе, а это означает, что британские геймеры упускают возможности" написал КМА.

CMA расследует "Duopoly" Apple и Google в отношении магазинов мобильных приложений и браузеров

Большую поддержку оказали поставщики браузеров, веб-разработчики и поставщики услуг облачных игр, CMA заявила, поскольку эти стороны предположили, что статус-кво «наносит ущерб их бизнесу, сдерживает инновации и увеличивает ненужные расходы».

CMA должен будет завершить свое расследование в течение 18 месяцев с этого момента, при этом наблюдательный орган сможет реально изменить работу компаний. Например, в прошлом месяце Meta была вынуждена продать Giphy после решения CMA 2021 года, в котором говорилось, что владение Meta Giphy позволило ей существенно увеличить свою рыночную власть. Материнская компания Facebook приобрела Giphy в 2020 году примерно за 315 миллионов долларов.

Сара Карделл, временно исполняющая обязанности исполнительного директора CMA, сказала: "Мы хотим, чтобы британские потребители получали лучшие новые услуги мобильной передачи данных, а британские разработчики могли инвестировать в новые инновационные приложения. Многие британские компании и веб-разработчики сообщают нам, что, по их мнению, им мешают ограничения, установленные Apple и Google.

Мы планируем выяснить, оправданы ли высказанные нами опасения, и если да, то определить меры. улучшить конкуренцию и инновации в этих секторах».

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий