Геймеры также судятся с Microsoft из-за приобретения Activision Blizzard

Геймеры собираются вместе, чтобы присоединиться к FTC в ее стремлении заблокировать потенциальное приобретение Microsoft с гигантом WoW и CoD Activision Blizzard.

Геймеры также судятся с Microsoft из-за приобретения Activision Blizzard

У Федеральной торговой комиссии появился новый союзник, поскольку она судится с Microsoft, чтобы попытаться предотвратить ее предстоящее приобретение Activision Blizzard: геймеры. Сообщество, похоже, сплачивается, чтобы не дать гиганту Xbox стать еще сильнее.

В течение всего года Microsoft уже была в горячих точках с FTC по поводу возможного приобретения. Впервые компания объявила о своем намерении приобрести Activision Blizzard еще в январе, что дало бы компании Xbox доступ к игровым гигантам, таким как World of Warcraft и Call of Duty. FTC приняла участие в приобретении Activision Blizzard в феврале, когда начала контролировать сделку. Чуть ранее в этом месяце FTC объявила, что подает в суд, чтобы заблокировать потенциальное приобретение.

Благодаря антимонопольному закону обычные граждане также могут предъявлять иски компаниям, чтобы предотвратить образование монополий, и 10 обычных американцев объединились, чтобы воспользоваться этим. Называя себя «видеогеймерами»; в официальной жалобе команда заявляет, что это приобретение даст Microsoft «непревзойденное положение в игровой индустрии». Группа утверждает, что после приобретения Microsoft компании Rare в 2002 году и издателя Minecraft Mojang в 2014 году приобретение Activision Blizzard даст ей несправедливое преимущество перед всеми конкурентами.

Геймеры также судятся с Microsoft из-за приобретения Activision Blizzard

Буквально в прошлом году Microsoft объявила о намерении приобрести Bethesda. Это дает ей эксклюзивные права на такие прибыльные игры, как The Elder Scrolls и Fallout .франшизы. Одно только это приобретение значительно увеличило и без того популярную подписку на Game Pass: игры из каждой франшизы поступали в сервис довольно быстро после того, как чернила на сделке высохли.

Если эта сделка состоится, геймеры потенциально могут рассчитывать на множество франшиз Activision Blizzard, которые появятся в Xbox Game Pass от Microsoft. Однако, как видно из других крупных корпоративных приобретений, таких как Warner Bros. Discovery, здесь также может быть столько же недостатков. Хотя маловероятно, что проекты будут отменены в массовом порядке или старые игры будут стерты с лица земли, есть большой потенциал для ущерба.

Activision Blizzard уже отвергла идею продолжения недавнего Ремейк Tony Hawk’s Pro Skater. Под управлением Microsoft подобные проекты могут получить еще один шанс. Тем не менее, компании так же легко продавать франшизы, которые могут показаться мертвым грузом. Независимо от того, что выйдет из этой сделки, на выпуск Call of Duty можно рассчитывать до конца времен.

Источник: Kotaku

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий