Игровое подразделение Microsoft сообщает о лучшем квартальном доходе за первый квартал

Microsoft публикует квартальный отчет о доходах за первый квартал 2023 финансового года, в котором раскрывается рекордный квартальный доход игрового подразделения.

Игровое подразделение Microsoft сообщает о лучшем квартальном доходе за первый квартал

Последняя половина 2022 года пока была успешной для Microsoft., а игровое подразделение компании сообщило о своем лучшем первом квартале за всю историю. Это второй год подряд, когда Microsoft побила рекорд квартальной выручки за первый квартал.

Microsoft опубликовала свой квартальный отчет о прибылях и убытках во вторник, 25 октября. 2023 финансовый год компании начался 1 июля, а первый квартал закончился 30 сентября.

Как отмечает независимый аналитик @DomsPlaying, игровое подразделение Microsoft заработало 3,61 млрд долларов в первом квартале по сравнению с 3,59 млрд долларов в первом квартале прошлого года. Это представляет собой общий рост на 0,47% по сравнению с прошлым годом и устанавливает новый рекорд квартальной прибыли Xbox. Продажи оборудования продемонстрировали наиболее значительный рост: выручка выросла на 13% за трехмесячный период. При этом доход от игр вырос на сравнительно скромные 4%.

Однако эта последняя четверть не обошлась без икоты. Несмотря на неуклонно растущую популярность службы подписки Xbox Game Pass, выручка от контента и услуг Xbox все равно упала примерно на 3%. Microsoft объяснила это снижение отсутствием взаимодействия с собственными и сторонними объектами и более высокой монетизацией. Однако компания не указала, как она намерена решать эти проблемы.

Тем не менее, небольшой спад в одном секторе не компенсировал рост Microsoft и Xbox в других областях. Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла, возглавляющий компанию с 2014 года, во время веб-звонка во вторник отметил успех игрового подразделения компании. Он обратил особое внимание на доходы Microsoft от игр вне консолей, заявив, что подписки Game Pass для ПК выросли на 159% по сравнению с прошлым годом. «Мы меняем способы распространения, воспроизведения и просмотра игр»; — сказал Наделла, отметив, что на данный момент более 20 миллионов человек транслируют игры по подписке.

Однако Game Pass’ Успех на ПК не означает, что Microsoft по-прежнему не инвестирует в две консоли Xbox следующего поколения. Кроме того, несмотря на некоторые протесты разработчиков против менее мощной Xbox Series S, она остается важной частью игровой стратегии Microsoft для консолей. Наделла упомянул о бюджетной консоли Microsoft во время телефонного разговора, прогнозируя, что в следующем квартале будет наблюдаться значительный всплеск продаж Series S. Наделла сказал: «В преддверии праздников мы предлагаем лучшие цены на игры с Game Pass и Xbox Series S». Он также отметил, что около 50% покупателей Series S не знакомы с экосистемой Microsoft и Xbox.

Последние несколько лет были довольно значительными для игрового подразделения Microsoft. Microsoft завершила сделку по приобретению Bethesda в прошлом году, которая купила 23 новые игровые студии под эгидой корпорации, что стало самым дорогим приобретением в истории игровой индустрии на тот момент. С тех пор компания совершила рекордный выкуп Activision Blizzard за 68,7 миллиарда долларов. И хотя это слияние все еще ожидает одобрения регулирующих органов, финансовый год Microsoft начался хорошо.

Источник: VGC

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий