Microsoft объявила, что Xbox снова превзошла по продажам PS5

Microsoft сообщает, что консоли серии Xbox превзошли Sony PlayStation 5 по количеству продаж, и отчасти приписывает успех Game Pass.

Microsoft объявляет, что Xbox снова превзошла продажи PS5

Когда PlayStation 5 и Xbox Series X/Sвыпущенной в ноябре 2020 года, мало кто ожидал нехватки консолей, которая сохранится до середины 2022 года. Быстрым объяснением ограниченной доступности является нехватка чипов, но реальность распространяется на ограниченное производство в целом из-за пандемии, скальперов и майнинга криптовалюты. Проблема была настолько серьезной, что иногда интернет-магазины, такие как Walmart и Amazon, ограничивали продажи PS5 и Xbox Series только подписчиками Prime или Walmart+.

Несмотря на постоянную нехватку консолей текущего поколения, продажи всех трех платформ, особенно Nintendo Switch, бьют рекорды. Xbox только что побила собственные рекорды продаж оборудования, как в единицах, так и в долларах, превзойдя показатели, установленные более десяти лет назад. А по данным Microsoft, за последние два финансовых квартала продажи Xbox Series X/S превзошли даже Sony PlayStation 5.

Подробности, которыми поделился во время корпоративной встречи и позже написал в Твиттере корпоративный вице-президент Microsoft по коммуникациям Фрэнк X. Шоу, показали, что серия Xbox лидирует по доле рынка консолей текущего поколения два квартала подряд в США, Канаде, Великобритании, и Западной Европе. Хотя это лидерство не включает Nintendo Switch, оно все же заслуживает внимания. Хотя Microsoft перестала давать конкретные цифры продаж, PS4 намного превосходила Xbox One на протяжении всего последнего поколения консолей. Ожидалось, что эта тенденция сохранится и в этом девятом поколении, и на самом деле PS5 достигла невероятных показателей продаж в 2021 году, превысив продажи Wii U всего за один год.

Тем не менее, похоже, что нынешнее лидерство Microsoft в продажах может быть не просто колебанием, а скорее предвестником возможного перехода власти от Sony к Microsoft в этом поколении консолей. Хотя Sony недавно объявила об обновлении своей службы подписки в июне этого года, Xbox Game Pass Ultimate по-прежнему кажется многим геймерам более выгодным предложением, чем PS Plus Premium. Он дает доступ ко всем играм от Xbox при их выпуске, в то время как многие игры, предлагаемые через PS Plus Premium, даже нельзя загрузить. Согласно сообщению Шоу, количество часов, проведенных подписчиками Xbox Game Pass, выросло на 45 %, а более 10 миллионов человек транслировали игры с помощью Xbox Cloud.

Кроме того, ощущается нехватка консолей. Sony тяжелее всех, и ситуация, видимо, скорее ухудшается, чем улучшается. Как ни странно, из социальных сетей, таких как Reddit и Twitter, кажется, что людям становится все труднее заполучить PlayStation 5. Несмотря на впечатляющие цифры продаж, продажи PS5, похоже, замедляются. В феврале Sony во второй раз снизила свои прогнозы поставок PS5 на финансовый год с 14,8 млн единиц до 11,5. Несомненно, продажи PS5 были бы намного выше, если бы доступность не была такой постоянной проблемой, и мы надеемся, что ситуация прояснится раньше, чем позже.

Источник: Push Square

>

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий