Повышение цен на PS5 может не оказать негативного влияния на продажи

Недавнее повышение цен на PS5, возможно, не окажет негативного влияния на показатели продаж консоли из-за сохраняющегося высокого спроса на консоль.

Даже спустя два года после первого запуска консоли многим геймеры, чтобы получить в свои руки PlayStation 5. Последнее игровое оборудование Sony остается неуловимым для многих из-за спекуляций, доступности и других проблем. Недавно Sony добавила еще один барьер для многих геймеров, повысив цену на PS5 из-за глобальной экономической ситуации. Хотя компания еще не объявила о повышении цен в США, во многих других регионах розничная стоимость консоли выросла.

На данный момент в таких регионах, как Великобритания, Европа и Япония, ожидается рост цен на PS5, и хотя цифры не экспоненциальные, их может быть достаточно, чтобы теоретически помешать некоторым купить консоль. Однако, согласно данным и аналитической компании Ampere Analysis, даже при повышении цены на PS5 продажи консоли могут оказать «минимальное влияние». Пирс Хардинг-Роллс, директор по исследованиям компании Ampere, предсказал, что существующий спрос на PlayStation 5 означает, что Sony не придется менять свой прогноз продаж.

Хардинг-Роллс объяснил, что, хотя «некоторые потребители будут разочарованы», например, для тех, кто копил деньги, чтобы купить PlayStation 5, или для тех, кто изо всех сил пытался найти ее, повышение цены «примерно на 10%» недостаточно, чтобы сильно повлиять на продажи консоли. По словам Хардинг-Роллс, Sony была вынуждена повысить цену на PS5 из-за увеличения цепочки поставок и затрат на распространение. Кроме того, возникло множество проблем с чипами, которые серьезно повлияли на производство игровых консолей, таких как Nintendo Switch и PS5.

Эти проблемы с чипами, от которых страдает игровая индустрия, вряд ли когда-нибудь возникнут. По мнению аналитиков, в ближайшее время закончится, но, похоже, PS5 по-прежнему демонстрирует впечатляющие показатели продаж, несмотря на это. Sony недавно сообщила, что в первом квартале 2022 года она продала 2,4 миллиона единиц PlayStation 5, что несколько меньше, чем ожидалось, но не помешало игровому титану поверить в то, что он сможет достичь своих целей по продажам консоли. Sony по-прежнему желает, чтобы PlayStation 5 превзошла PS4 по объемам продаж к концу 2024 финансового года.

Что касается конкурента PS5 в лице Xbox Series X/S, Microsoft еще не подтвердила, будет ли на его последнюю консоль будет расти цена. Хотя продажи PS5 изначально доминировали на игровом рынке в 2020 и 2021 годах, Xbox в некоторой степени возвращается, и Xbox Series X неоднократно удавалось превзойти PS5 по продажам.

Источник: Ampere Analysis

Понравилась статья? с друзьями:
Добавить комментарий